Филиал

Значение слова Филиал по Ефремовой:
Филиал - Местное отделение крупного предприятия, учреждения или общественной организации.

Значение слова Филиал по Ожегову:
Филиал - Самостоятельное отделение какого-нибудь учреждения

Филиал в Энциклопедическом словаре:
Филиал - (от позднелат. filialis - сыновний) - обособленное подразделениеюридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющеевсе или часть его функций. Не является юридическим лицом.

Значение слова Филиал по Финансовому словарю:
Филиал - по законодательству РФ предприятие имеет право учреждать фи-лиалы, представительства и другие обособленные подразделения. Согласование вопроса о разрешении таких обособленных подразделений с соответствующими местными Советами производится в порядке, установленном для созда ния предприятия. ФИЛИАЛЫ действуют на основании уставов или положений о них, утверждаемых предприятием. Учреждение ФИЛИАЛОВ и представительств,а также других обособленных подразделений на территориях других госу дарств может осуществляться в соответствии с законодательством по местуоткрытия предприятия, если иное не предусмотрено международными соглаше ниями. Будучи структурными подразделениями предприятия, его ФИЛИАЛЫ ипредставительства не могут обладать правами юридического лица. В граж данском обороте они выступают от имени и в интересах учредившего их предприятия.

Значение слова Филиал по словарю Ушакова:
ФИЛИАЛ, филиала, м. (от латин. filialis - сыновний). Отделение крупного учреждения или организации. Грузинский филиал Академии Наук СССР. Филиал банка.

Определение слова «Филиал» по БСЭ:
Филиал (от позднелат. filialis - сыновний, лат, filius - сын)
организация, являющаяся частью какой-либо другой организации (предприятия, учреждения и т.п.) - юридического лица. Ф. выполняет его функции не в полном объёме или вне места его нахождения. По сов. праву Ф. создаются в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик. В гражданском обороте Ф. выступает от имени образовавшего его юридического лица, которое выдаёт руководителю Ф. Доверенность (ст. 31 ГК РСФСР). В отличие от Ф., представительство юридического лица образуется за пределами его местонахождения для выполнения какой-либо функции или осуществления вспомогательной деятельности.

Фили    Филиал    Филиальный