Банка

Значение слова Банка по Ефремовой:
Банка - 1. Стеклянный или металлический сосуд цилиндрической формы. // Количество чего-л., вмещающееся в такой сосуд.
2. разг. Герметически закрытый жестяной сосуд с чем-л., с каким-л. консервированным продуктом.
3. см. также банки.


1. Сидение для гребцов в виде поперечной доски в лодке (в речи моряков, рыбаков).
2. Скамейка на корабле, судне.
1. Возвышенный участок морского дна; подводная отмель.
2. Участок моря с дном такого рельефа как место рыбного или зверобойного промысла.

Значение слова Банка по Ожегову:
Банка - Часть морского дна, возвышающаяся над окружающими глубинами


Банка Маленький грушевидный стеклянный сосуд, применяемый в медицине с целью вызвать местный прилив крови
Банка Цилиндрический сосуд

Банка в Энциклопедическом словаре:
Банка - (Bangka) - равнинный остров составляющая Б. Зондских о-вов, близвосточного побережья Суматры, территория Индонезии. 11,6 тыс. км2.Останцовые холмы высотой до 699 м. Влажные вечнозеленые тропические леса,болота. Главный город - Панкалпинанг. Плантация каучуконосов. На острове -один из крупнейших в мире оловорудных районов. Аллювиальные,прибрежно-морские и гидротермические месторождения. Разрабатывается с1709. Общие запасы ок. 275 тыс. т металла. Содержание касситерита вроссыпях 150-700 г/м3.


часть морского дна, глубина над которой значительно меньшеокружающих глубин; иногда банки являются районами рыболовства.

Значение слова Банка по морскому словарю:
Банка - 1) участок дна, глубина над которым заметно меньше окружающих глубин. 2) доска, служащая для сиденья на шлюпке.

Значение слова Банка по словарю Ушакова:
БАНКА
банки, ж. (нем. Bank) (мор.). Подводная отмель.


БАНКА
банки, ж. (нем. Bank). Поперечная скамейка, сиденье для гребцов в лодке.
БАНКА
банки, ж. (польск, banka). 1. Цилиндрический стеклянный или глиняный сосуд. Банка для варенья. || Круглая жестяная коробка. Консервная банка. 2. Прибор в виде небольшого стеклянного сосуда для отсасывания крови действием разреженного воздуха (мед.). Сухие банки. Кровесосные банки. Поставить банки кому-н. Лейденская банка - см. лейденский.

Значение слова Банка по словарю Даля:
Банка
ж. стеклянная или гончарная посудина столбцом, с широким горлом (в этом значении банка от бани: округлый, облый). | Чайный ящичек китайской укладки, в один или немного фунтов. | Мелкая, круглая лохань, в которой рыбаки разносят живую рыбу (здесь соединяются понятия круглоты и купанья). | Рожок, рожки, снаряд для пускания подкожной, подрожечной, баночной крови. Сухие банки, постановка кубков вприсос (как горшки, согревая изнутри горящею паклею), отчего образуются на теле пузыри, как от мушки или при мокрых мозолях; кровяные банки, постановка их же, но по насечке кожи, для вытяжки крови. Поставить банки, кинуть подрожечную кровь.


Банка
немецк. или голланд. лавка на гребном судне, скамья для гребцов. | Пространство между двух орудий по борту на военном судне, отведенное для жилья известному числу матросов. | Банка, или банок м., подводная отмель, мешающая плаванию на судах; отмелям, на морском языке и у наших морских промышленников, множество названий, по различию свойств их. На Каспиu, иные банком называют русло, стрежень, ход, ворота, фарватер; а мель - осередком и пр.; но и в Каспии есть мели: Чистый банок, Тюлений банок и пр. Баночный, к банке, во всех значениях, относящийся; - чай, высшие сорта, продающиеся банками, не вразвес. Банковый, относящийся до банки в морск. знач. Банковое олово, самое чистое, в слитках, на подводку зеркал и пр., идет с Зондских островов, через Голландию (см. также банк).

Значение слова Банка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Банка (в морском деле) — в морском деле имеет следующие значения. На море Б. — всякое возвышение морского дна; в тесном же значении Б. наз. только те, на которых глубина воды 30 фут и менее. На гребном судне — перекладина, доска для сиденя гребцов и пассажиров, а также для скрепления бортов, то же, что на судах бимсы. Килен-Банкаместо на берегу или особый плот, приспособленный для килевания судов.

Определение слова «Банка» по БСЭ:
Банка - Банка (от нем. Bank или голл. bank)
1) участки морского дна, над которыми глубины значительно меньше окружающих. В морях, возникших в результате трансгрессии, Б. являются элементами остаточного рельефа суши; в океанах они имеют вулканич. или коралловое происхождение. Песчаные наносные Б. под влиянием течений могут менять свои очертания и местоположение. Прогрев солнцем неглубокого слоя воды создаёт на ряде Б. исключительно благоприятные условия для развития органической жизни; многие Б. служат районами интенсивного рыболовства. Очень богаты рыбой воды Большой Ньюфаундлендской Б. (близ о. Ньюфаундленд) в Атлантическом океане, Доггер-банка в Северном море, Медвежинской Б. в Баренцевом море и др. Б. с малыми глубинами опасны для судов.
2) Сиденье для гребцов и пассажиров на шлюпках.


Банка - Бангка (Banka, Bangka), остров в архипелаге Больших Зондских островов, в Индонезии. Отделен от юго-восточного берега о. Суматра проливом Банка. Площадь 11,6 тыс.км2. Большая часть поверхности - равнина, не превышающая 60 м, имеются отдельные холмы высотой до 692 м. Почти весь остров покрыт влажными вечнозелёными тропическими лесами, частично заболоченными. Тропическое земледелие. Крупная добыча олова. Главный город - Панкалпинанг.

Банк-Эмитент    Банка    Банкаброш