Представительство

Значение слова Представительство по Ефремовой:
Представительство - 1. Наличие представителей в органах управления, на съездах и т.п. // Порядок, правило избирать представителей.
2. Должность, права и обязанности представителя.
3. Учреждение, представляющее чьи-л. интересы.


Внешний вид, производящий выгодное впечатление; солидность, почтенность.

Представительство в Энциклопедическом словаре:
Представительство - в гражданском праве: 1) совершение сделок и иныхюридических действий одним лицом (представителем) от имени и в интересахдругого лица на основании доверенности, административного акта или закона.2) Представительство юридического лица - обособленное подразделениеюридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющеезащиту и представительство его интересов, совершающее от его имени сделкии иные правовые действия.

Значение слова Представительство по словарю Ушакова:
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
представительства, ср. (книжн.). 1. только ед. Наличие представителей, порядок, обычай, правило избирать представителей (преимущ. в применении к выборам в какие-н. органы; право). Нормы представительства в Советы депутатов трудящихся определяются Конституциями союзных республик. Конституция СССР. 2. только ед. Выполнение обязанностей представителя, обладание правами представителя. Представительство чьих-н. интересов. 3. только ед. Должность, права и обязанности представителя. Получить представительство. 4. Учреждение, выполняющее чьи-н. поручения, представляющее чьи-н. интересы. Полномочное представительство СССР за границей (см. полпредство). Дипломатическое представительство. Торговое представительство.

Определение слова «Представительство» по БСЭ:
Представительство - в гражданском праве совершение одним лицом (представителем) от имени и в интересах др. лица (представляемого), на основании определённых полномочий, сделок или иных юридически значимых действий, которые непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого. П. необходимо в случаях, когда лицо не может в силу ряда обстоятельств (отсутствия времени, недостатка квалификации и т.д.) самостоятельно осуществить свои гражданские (в основном имущественные) права и обязанности.
По советскому праву представителями могут быть как дееспособные граждане, так и юридические лица. Не допускается совершение через представителя юридических действий, которые могут быть совершены только лично (например, подписание завещания, регистрация брака). П. возникает в силу доверенности, на основании закона (например, П. родителей от имени несовершеннолетних детей в качестве законных представителей), административного акта (например, опекун представительствует от имени подопечного на основании решения исполкома соответствующего Совета депутатов трудящихся о назначении опеки).

Представительный    Представительство    Представительствовать