Сурдина

Значение слова Сурдина по Ефремовой:
Сурдина - Приспособление для приглушения звуков в смычковых и духовых музыкальных инструментах.

Сурдина в Энциклопедическом словаре:
Сурдина - (сурдинка) (франц. sourdine - итал. sordina, от лат. surdus -глухой, глухозвучащий), приспособление в музыкальных инструментах (главнымобразом в струнных и духовых медных) для уменьшения силы звука и изменениятембра.

Значение слова Сурдина по словарю Ушакова:
СУРДИНА
или (устар.) сордина, сурдины, и СУРДИНКА, сурдинки, ж. (фр. sourdine, ит. sordina от латин. surdus-глухой) (муз.). Приспособление в виде гребешка, надеваемое на струны музыкальных инструментов для ослабления, приглушения звука. Под сурдинку (что-н. сделать, сказать; разг.) - перен. втихомолку, тайком, незаметно (перевод ит. alla sordina, фр. а la sourdine).

Значение слова Сурдина по словарю Даля:
Сурдина
сурдинка, франц. трезубая вилочка, насаживаемая на скрипичную подставку, чтобы за(при) глушить резкость звука, и подобное приспособленье у других инструментов; глушник. | В репетичн. часах, пружинка, не дающая молоточку бить по барабану. Сказать что под сурдинкой, шепотом, вполголоса.

Значение слова Сурдина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сурдина — см. Sordina.

Определение слова «Сурдина» по БСЭ:
Сурдина - сурдинка (франц. sourdine, от итал. sordina; первоисточник: лат. surdus - глухой, глухо звучащий), приспособление в музыкальных инструментах для приглушения звуков и частичного изменения их тембра. Применяется главным образом в струнных смычковых (зажим из твёрдых пород древесины, металла, пластмассы, надеваемый на верхушку подставки) и духовых мундштучных (грушевидной формы сосуд, чаще всего из алюминия, с пробковыми накладками по краям, вставляемый в раструб) музыкальных инструментах. В фортепьяно функции С. выполняет Модератор.

Сурдас    Сурдина    Сурдокамера