Сурдокамера

Значение слова Сурдокамера по Ожегову:
Сурдокамера - Звуконепроницаемое помещение для проведения физиологических и психологических исследований, а также для специальных тренировок

Сурдокамера в Энциклопедическом словаре:
Сурдокамера - (от лат. surdus - глухой и камера) - помещение созвуконепроницаемыми стенами, служащее для проведения физиологических,психологических и др. исследований, а также тренировок (напр., приподготовке космонавтов) в условиях отсутствия звуковых раздражителей.

Значение слова Сурдокамера по словарю медицинских терминов:
сурдокамера (сурдо- камера) - помещение со звуконепроницаемыми стенами, служащее для проведения физиологических, психологических и других исследований, а также тренировок (напр., при подготовке космонавтов) в условиях отсутствия посторонних звуковых и световых раздражителей (сенсорная депривация).

Определение слова «Сурдокамера» по БСЭ:
Сурдокамера (от лат. surdus - глухой и Камера)
в космонавтике, помещение со слабым искусственным освещением и звуконепроницаемыми стенами, в котором кандидаты в космонавты (при их отборе и тренировке) проводят много часов в одиночестве. Реакцию на изоляцию от внешних раздражителей (шум работающих двигателей и др.) определяют визуально или с помощью телеметрической аппаратуры. С. позволяет имитировать некоторые условия космического полёта (см. Космического полёта имитация).

Сурдина    Сурдокамера    Сурдопедагог