Сучение

Значение слова Сучение по Ефремовой:
Сучение - Процесс действия по знач. глаг.: сучить (1).

Значение слова Сучение по словарю Ушакова:
СУЧЕНИЕ
сучения, мн. нет, ср. Действие по глаг. сучить.

Значение слова Сучение по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сучение — под этим названием разумеется способ соединения нескольких нитей в одну, состоящий из сложения требуемого числа нитей вместе и затем их кручения (см. Нитки). Если соединение нитей происходит без кручения, то оно называется трощением. Так как главную роль в С. играет кручение, то эти оба термина очень часто употребляются один вместо другого. С. А. Г. Δ .

Определение слова «Сучение» по БСЭ:
Сучение - упрочнение волокнистого продукта (ленточки) закатыванием его двумя сжимающими параллельными поверхностями сучильных рукавов. Используется в прядильном производстве для формирования ровницы. Сучильные рукава представляют собой широкие упругие бесконечные ремни из кожи или синтетического материала; имеют шероховатую поверхность. Совершают непрерывное движение в направлении оси продукта, транспортируя его, и возвратно-поступательное движение, перпендикулярное оси продукта. При этом ленточка закручивается то в одном, то в другом направлении, уплотняется, приобретает округлую форму сечения, волокна несколько перепутываются, что увеличивает прочность продукта. Интенсивность С. характеризуется степенью С., то есть числом оборотов ленточки вокруг оси при прохождении сучильных рукавов.
С. применяется в аппаратном прядении, иногда в гребенном прядении тонкой шерсти и шёлкопрядении. Распространение С. ограничивается тем, что оно связывает волокна гораздо слабее, чем кручение. Преимуществом является простота устройства (нет веретён, необходимых для кручения) и обслуживания механизмов.
В. В. Жоховский.

Сучан    Сучение    Сученый