Сари

Значение слова Сари по Ефремовой:
Сари - Индийская одежда из куска материи, обертываемой вокруг тела и одним концом переброшенной через плечо.

Значение слова Сари по Ожегову:
Сари - Индийская одежда из куска материи, оборачиваемого вокруг тела

Сари в Энциклопедическом словаре:
Сари - (от санскр.) - женская одежда в Юж. Азии. Кусок ткани (5-9 м ? 1 м),один край которого обертывают вокруг бедер, драпируя ноги (в форме юбкиили шальвар), а другой набрасывают на плечо или голову в виде шали.

Значение слова Сари по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сари (Sari) — гор. в Персии, близ южн. берега Каспийского моря; некогда главный город провинции Мазандеран, ныне в полном упадке. В 1822 г. число жителей определялось Фразером в 30—40 тыс.; в новейшее время оно сократилось, по Мельгунову, до 8000.

Определение слова «Сари» по БСЭ:
Сари - женская одежда в Индии. Представляет собой прямую полосу ткани (длина 4,5-9 м, шириной 1 м), один конец которой два раза обёртывается вокруг бедер, драпируя ноги; верхний край С. укрепляется на тугом пояске нижней юбки и затем перебрасывается через одно плечо. На улице женщины обычно накидывают этот конец на голову, как шаль. Под С. надевается короткая кофточка с короткими рукавами. В разных областях Индии, а также у различных групп населения существуют некоторые особенности в манере надевать С. Чаще всего его нижняя часть подобна юбке, но иногда - длинным или коротким шальварам.
Женщина в сари.


Сари - город в Иране, административный центр остана Мазендеран. 50 тыс. жителей (1971). Железной дорогой и шоссе соединён с Тегераном. Рисо- и хлопкоочистка. Чайная и табачная фабрики.

Саржевый    Сари    Саривон