Сатуратор

Значение слова Сатуратор по Ефремовой:
Сатуратор - 1. Аппарат для насыщения жидкости углекислым газом.
2. Аппарат для химической обработки углекислым газом сахарного сока.

Значение слова Сатуратор по Ожегову:
Сатуратор - Аппарат для газирования жидкостей

Сатуратор в Энциклопедическом словаре:
Сатуратор - (от лат. saturo - насыщаю) -1) аппарат для насыщения жидкостей(напр., воды при изготовлении прохладительных напитков) диоксидом углерода(углекислым газом).2) В сахарном производстве аппарат для обработкидиоксидом углерода сахарного сока с целью удаления свободной извести.

Значение слова Сатуратор по словарю медицинских терминов:
сатуратор (лат. saturo, saturatum насыщать) - аппарат для насыщения жидкости газом; некоторые виды С. при меняются в медицине, напр. при кислородной терапии.

Значение слова Сатуратор по словарю Ушакова:
САТУРАТОР, сатуратора, м. (тех.). Прибор для сатурации.

Определение слова «Сатуратор» по БСЭ:
Сатуратор (от лат. saturo - насыщаю, наполняю)
аппарат для газирования - насыщения жидкостей углекислым газом. В смесительном устройстве - Абсорбере С. под избыточным давлением осуществляется растворение CO2 в охлажденной жидкости. С. бывают периодического, цикличного и непрерывного действия с ручным, полуавтоматическим и автоматическим управлением. В С. применяют различные способы взаимодействия газа с жидкостью: механическое перемешивание, Барботирование газа через слой жидкости, разбрызгивание и расслоение жидкости в газе. С. широко используются в пищевой промышленности (например, при производстве сахара и напитков), а также на предприятиях торговли и общественного питания для получения газированных напитков, воды и т.п., процесс приготовления которых иногда называют карбонизацией. См. Газированные напитки.
Лит.: Королев Д. А., Чекан Л. И., Денщиков М. Т., Технология безалкогольных напитков, М., 1962; Рамм В. М., Абсорбция газов, М., 1966.

Сатуновский    Сатуратор    Сатураторный