спороциста

Значение слова спороциста по словарю медицинских терминов:
спороциста (споро- греч. kystis пузырь, мешок) - первая личиночная стадия трематод, формирующаяся из мирацидия в теле промежуточного хозяина - моллюска; в С. происходит образование редий.

Значение слова спороциста по словарю Брокгауза и Ефрона:
Спороцистастадия развития Sporozoa (см.), т. е. инцистировавшийся споровик или продукт копуляции двух споровиков, содержимое которой распадается на большое количество спор.

Определение слова «спороциста» по БСЭ:
Спороциста (от Споры и греч. kэstis - пузырь)
1) стадия развития некоторых одноклеточных животных класса споровиков - кокцидий и грегарин. В С. развиваются зародыши - спорозоиты. У кокцидий С. возникают в результате деления зиготы на несколько одноядерных клеток, превращающихся в С. У грегарин зигота целиком превращается в С. 2) Первое паразитическое поколение у трематод, личинкой которого является Мирацидий. У большинства трематод мирацидий превращается в С. тотчас после внедрения в ткани промежуточного хозяина - брюхоногого моллюска. С. имеет мешковидную или трубчатую форму. У некоторых видов трематод С. имеет органы выделения - Протонефридии. В полости тела С. из зародышевых клеток развивается обычно следующее паразитическое поколение - редии, лишь у некоторых видов, например у ланцетовидной двуустки, из зародышевых клеток образуется ещё одно поколение С.

споротрихоз    спороциста    спорщики