Сверло

Значение слова Сверло по Ефремовой:
Сверло - 1. Режущий инструмент, вращением которого делают круглые отверстия в различных материалах.
2. перен. Жало у некоторых насекомых, просверливающих древесину или кожу растений.

Значение слова Сверло по Ожегову:
Сверло - Режущий вращающийся инструмент для получения отверстий

Сверло в Энциклопедическом словаре:
Сверло - режущий инструмент для сверления и рассверливания. Наиболеераспространено спиральное сверло - стержень, режущая часть которогообразована двумя режущими, двумя вспомогательными и поперечной кромками;имеет 2 винтовые канавки на рабочей части для отвода стружки; хвостовикобычно крепится в патроне или шпинделе станка или ручной машины. Материалрежущей части - инструментальная сталь, твердый сплав.

Значение слова Сверло по словарю Ушакова:
СВЕРЛО
сверла, мн. свёрла, ср. 1. Режущий инструмент, посредством вращения к-рого делают, провертывают круглые отверстия в дереве или металле (тех.). 2. Жало у нек-рых насекомых, просверливающих древесину или кожу растений (спец.).

Значение слова Сверло по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сверло (terebra) — аппарат, служащий для откладывания яиц и находящийся на брюшке наездников, пилильщиков и других перепончатокрылых насекомых, откуда и происходит название сверлоносные (см.); более употребительное наименование С. — яйцеклад (см.).

Определение слова «Сверло» по БСЭ:
Сверло - режущий инструмент для получения отверстия Сверлением или увеличения его диаметра при рассверливании. В металлообработке различают С. по конструкции и назначению: винтовые (спиральные) универсальные; для получения глубоких отверстий (одно- и двухстороннего резания); центровочные (для обработки центровых отверстий). Наиболее распространённое винтовое С. представляет собой стержень (рис. 1) с рабочей частью, имеющей режущие элементы - главные режущие кромки, вспомогательные режущие кромки (кромки-ленточки) и поперечную кромку, и хвостовиком, которым С. крепится в шпинделе станка, патроне или сверлильной головке. Рабочая часть выполняется с равномерной обратной конусностью - 0,03-0,12 мм на 100 мм длины С. Изготовляют также С. специальных конструкций - без поперечной кромки, с особой заточкой, со стружкоразделительными канавками. Стандартные винтовые С. имеют диаметр от 0,25 до 80 мм. В зависимости от свойств обрабатываемого материала, режима резания и материала режущей части С. применяют пять различных форм заточки режущей части (рис. 2).
Основные нормируемые геометрические параметры винтовых С. (рис. 3): угол наклона винтовых канавок ω, угол при вершине 2φ, угол наклона поперечной кромки α, задний угол и, передний угол γ. Для всего диапазона диаметров С. принимают ω = 18-30°, 2φ= 80-140°, ψ = 47-55°, α = 8-14°, tgγ = tgω/sinφ·dr/D, где dr - диаметр режущей части С. в точке, для которой определяется угол.
Режущая часть С. изготовляется из быстрорежущих сталей и твёрдых сплавов или композитных материалов; хвостовики делают из сталей 45, 40Х (при режущей части из быстрорежущей стали) и сталей ХС, 40Х, 45Х (при режущей части из твёрдых сплавов или композитных материалов).
Д. Л. Юдин.
В деревообработке наряду со С. с конической заточкой применяют спиральные С. с направляющим центром и подрезателями, С. для кольцевого сверления, С. полые с выталкивателем и др. (рис. 4а, 4б, 4в). Наиболее распространены спиральные С. Для спиральных С. ω = 22-30°, 2φ при сверлении перпендикулярно волокнам древесины составляет 120°, при сверлении вдоль волокон - 60-80°, α = 20-30°.
Для уменьшения усилий резания спиральных С. с направляющим центром и подрезателями высота подрезателей h принимается не более максимальной подачи. Обычно h = 0,8-2 мм, а высота направляющего центра - 3,5-8,5 мм.
С. изготовляют из инструментальной стали Х6ВФ или из быстрорежущей стали Р6М5. Для сверления древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанерованных щитов и др. древесных материалов используют С., оснащенные пластинками и коронками из твёрдых сплавов.
В. С. Рыбалко.
Лит.: Грубе А. Э., Дереворежущие инструменты, 3 изд., М., 1971. См. также лит. при ст. Металлорежущий инструмент.
Рис. 4а. Сверло спиральное с направляющим центром и подрезателем для обработки древесины и древесных материалов.

Рис. 4б. Сверло цилиндрическое полое с выталкивателем (для высверливания пробок) для обработки древесины и древесных материалов.

Рис. 4в. Сверло для кольцевого сверления для обработки древесины и древесных материалов.

Рис. 1. Винтовое сверло по металлу.

Рис. 2. Формы заточки сверла по металлу: а - одинарная или нормальная; б - одинарная с подточкой поперечной кромки; в - одинарная с подточкой поперечной кромки и ленточки; г - двойная с подточкой поперечной кромки; д - двойная с подточкой поперечной кромки и ленточки.

Рис. 3. Углы винтового сверла по металлу.

Сверлиться    Сверло    Сверловой