Северо-Чешская область

Определение «Северо-Чешская область» по БСЭ:
Северо-Чешская область (Severočeskэ kraj)
административно-территориальная единица в Чехословакии, на С.-З. Чешской Социалистической Республики. Площадь 7,8 тыс.км2. Население 1,1 млн. жителей (1973). Административный центр - г. Усти.
На З. и С. области по границе с ГДР возвышаются Рудные, Лужицкие и Йизерские горы, высотой более 1000 м, которые к Ю. и В. постепенно снижаются и переходят в холмистые предгорья, а затем - в плодородную, большей частью распаханную равнину, орошаемую р. Лаба и её притоками.
С.-Ч. о. - один из наиболее развитых индустриальных районов ЧССР, её важнейшая топливно-энергетическая база (около 1/8 промышленного производства страны). В промышленности занято около 50%, в сельском хозяйстве 10% самодеятельного населения; С.-Ч. о. даёт основную часть добычи бурого угля (центры угледобычи: Мост, Литвинов, Духцов и Билина, см. Северо-Чешский угольный бассейн). производство электроэнергии на ТЭС Тушимице, Прунержов, Почеради, Коморжани, Эрвенице и др. Химическая промышленность (завод им. Чехословацко-советской дружбы в Залужи у Литвинова, Усти, Ловосице). Машиностроение - Либерец с окружением, Усти, Дечин. При народной власти проведена коренная реконструкция и модернизация старых отраслей - текстильной (в основном в северной предгорной зоне) и стекольной (центры: Яблонец, известный как центр производства бижутерии, и Нови-Бор). В сельском хозяйстве выделяются хмелеводство (известный Жатецкий хмелеводческий район) и садоводство. На равнинах Полабья и Поогрже выращивают пшеницу, ячмень, сахарную свёклу, в холмистых предгорьях, в Либерецкой и Подкрутногорской котловинах - рожь, кормовые травы, картофель. Мясо-молочное животноводство. Судоходство по Лабе (основные пристани Усти и Дечин).
Л. А. Авдеичев.

Северо-Центральный штат    Северо-Чешская область    Северо-Чешский угольный бассейн