Североуральский бокситоносный район

Определение «Североуральский бокситоносный район» по БСЭ:
Североуральский бокситоносный район (СУБР)
расположен в районе Североуральска, в Свердловской области, на восточном склоне Урала. Открыт в 1931 геологом Н. А. Каржавиным. Бокситоносная полоса прослеживается в меридиональном направлении на протяжении 150 км; в состав СУБР входят месторождения: Красная Шапочка (первые тонны бокситов добыты в 1934), Кальинское, Черёмуховское, Кедровское, Сосьвинское и др. Бокситы красные, реже серые и зеленовато-серые, залегают на закарстованной поверхности известняков нижнего девона и покрываются известняками среднего девона. Рудные тела имеют характер пластообразных залежей, падающих на В. под углом 35-45°; мощность бокситового пласта изменчивая - от 0 до 10 м (редко до 30 м).
Вмещающие породы сильно водоносны. Район связан ж.-д. веткой с г. Серов. Качество бокситов высокое: 50-60% Al2O3; 2-7% SiO2; 20-25% Fe2O3; 2,0-2,5% TiO2; 12-13% H2O; местами содержится примесь кальцита и пирита. По минеральному составу бокситы - диаспоровые, реже бёмитовые или смешанные, обычно с гематитом. По одной из гипотез (А. Д. Архангельский), бокситы СУБР являются осадочными образованиями девонского моря, по другой (Г. И. Бушинский) - формирование их происходило в условиях тропического климата. Западнее СУБР простиралась гряда островов, сложенных основными породами (базальтами). Латеритная кора выветривания этих пород размывалась, материал этой коры сносился в закарстованные понижения, где и отлагался в виде боксита. Затем они были перекрыты толщами морских карбонатных пород. Бокситы СУБР по качеству считаются одними из лучших в мире и используются главным образом на алюминиевых заводах Урала (Краснотурьинск, Каменск-Уральский).
Добыча ведётся подземным способом. Освоение глубоких частей месторождений затрудняется сложными гидрогеологическими условиями. В связи с развитием добычи бокситов возникли г. Североуральск и группа рабочих посёлков и посёлков городского типа (Калья, Черёмухово и др.).
Лит.: Бушинский Г. И., Геология бокситов, М., 1971.
Г. И. Бушинский.

Северотихоокеанский антициклон    Североуральский бокситоносный район    Северохальмахерцы