Спортивный автомобиль

Определение «Спортивный автомобиль» по БСЭ:
Спортивный автомобиль - Легковой автомобиль, оборудованный для занятий автомобильным спортом. По классификации Международной автомобильной федерации (ФИА) С. а. подразделяются по рабочему объёму двигателя (л) на 15 классов (максимальный объём 6 л); минимальная собственная масса автомобиля от 450 до 800 кг.
Выполняются 2- и 4-местными с открытым или закрытым кузовом. На С. а. устанавливаются взрывобезопасный топливный бак, огнетушители, ремни безопасности и т. п. В тормозной системе применяется раздельный привод к тормозам передних и задних колёс. Различают С. а. дорожного типа и специальные.
С. а. дорожного типа выпускаются на базе серийных автомобилей; предназначаются для участия в Ралли, соревнований на горных трассах и т. п. Имеют по сравнению с серийными машинами двигатели увеличенной мощности (обычно на 30-40%, иногда на 70-80%), улучшенные динамические качества, повышенную устойчивость и т. п. Облегчённые 2-местные кузова таких С. а. уменьшенной высоты часто называют кузовами типа «спорт».
Специальные С. а. изготавливают с использованием лишь отдельных агрегатов, узлов и деталей серийных автомобилей. Например, от двигателей обычно используют коленчатый вал, блок и головку цилиндров. Благодаря установке 2 распределительных валов (для каждого ряда цилиндров), применению клапанов увеличенного диаметра и т. п. мощность таких двигателей в 2-2,5 раза выше, чем серийных равного объёма. Предназначаются в основном для шоссейно-кольцевых гонок на большие дистанции (на коротких обычно соревнуются гоночные автомобили).
Лит.: Сабинин А. А., Спортивные и гоночные автомобили, М., 1962.
А. А. Сабинин.
Спортивный автомобиль (специальный): 1 - каркас кузова; 2 - двигатель; 3 - радиатор; 4 - воздухозаборники; 5 - вал рулевого управления; 6 - топливный бак; 7 - коробка передач; 8 - барабан тормоза; 9 - выпускные трубопроводы.

Спортивные танцы    Спортивный автомобиль    Спортивный велосипед