Секрет

Значение слова Секрет по Ефремовой:
Секрет - 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. // Скрытая причина чего-л. // Прием, способ получения, изготовления чего-л., не известный другим.
2. Потайное устройство в механизмах, предметах домашнего обихода, мебели.


Дополнительный сторожевой пост, скрытно выставляемый сторожевой заставой на наиболее опасных подступах со стороны противника, а также место его расположения.
Вещество, выделяемое различными железами животных организмов.

Значение слова Секрет по Ожегову:
Секрет - Военный наблюдательный сторожевой пост, сторожевой патруль


Секрет Потайное устройство в механизме
Секрет Скрытая причина, тайна N3
Секрет Тайный способ
Секрет То, что держится в тайне, скрывается от других
Секрет Вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками

Секрет в Энциклопедическом словаре:
Секрет - (от лат. secretus - отделенный - выделенный), в биологии -вещество, вырабатываемое и выделяемое железистыми клетками (напр., слизь,кожное сало, гормоны, молоко).

Значение слова Секрет по словарю медицинских терминов:
секрет (лат. secerno, secretum отделять, выделять) в физиологии - специфический продукт жизнедеятельности гландулоцита, выполняющий в организме определенную функцию. Синонимы к слову секрет: секрет см. причина, суть, тайна || делать секрет из чего-л., под секретом

Значение слова Секрет по словарю Ушакова:
СЕКРЕТ, секрета, м. (латин. secretum - тайна). 1. То, что не подлежит разглашению, что скрывается от посторонних, тайна. Держать что-н. в секрете. Выдать секрет. Сказать под большим секретом. Делать секрет из чего-н. По секрету скажу вам. Не секрет, что от достиг больших успехов. || Скрываемый от других способ чего-н. Производственный секрет. Секрет изобретателя. Секрет приготовления красок. || Тайное средство, причина. Секрет успеха. 2. Особое потайное устройство в механизме. Ларец с секретом. Крылов. Стрельцовы работали из корневища березы шкатулки и укладки с мудреными секретами. М. Горький. 3. Укрыто расположенный передовой пост из нескольких человек, выставляемый сторожевым охранением для наблюдения противника (воен.). Назначить бойцов в секрет. Поставить секреты. Стрелками в секретах были посажены Флегонт, известный стрелок, который всегда бил без промаха, а другой Храпошка. Лесков. 4. То же, что тайник в 3 знач. (обл., охот). Секрет полишинеля - см. полишинель.


СЕКРЕТ
секрета, м. (латин. secretus - отделенный выделенный) (спец.). 2. Вещества, вырабатываемые клетками различных желез и необходимые для жизненных функций организма (физиол.). К числу секретов относятся слюна, желчь, желудочный сок и т. п. 2. Минеральная масса, заполняющая пустоты в горных породах (геол.).

Значение слова Секрет по словарю Даля:
Секрет
м. франц. тайна, что таять от кого-либо. Не смотрите, это от вас секрет! Держи дело в секрете. Что у вас за секреты там? Посольские дела самые секретные. На деловых бумагах пишут сверху: секретно, если о деле не должно разглашать. Секретный ящ

Секлеры    Секрет    Секретарёк