Селагинелла

Селагинелла в Энциклопедическом словаре:
Селагинелла - (плаунок) - род плауновидных многолетних трав семействаселагинелловых. Св. 700 видов, преимущественно в тропиках. Некоторые -декоративные, выращивают главным образом в комнатах и оранжереях.

Значение слова Селагинелла по словарю Брокгауза и Ефрона:
Селагинелла — см. Селагинелловые.

Определение слова «Селагинелла» по БСЭ:
Селагинелла - плаунок (Selaginella), род растений из отдела плауновидных (Lycopodiophyta). Внешний вид С. разнообразен: от нежных, напоминающих мхи, до лазящих, вьющихся и дерновинных форм; размеры колеблются от 5-10 см до 2-3 м (в тропиках), у некоторых вьющихся тропических видов длина стебля достигает 20 м. Листья (точнее, Филлоиды) у С. то одинаковые, то различные по величине. С., обитающие в сухих местах, имеют прямостоячие стебли, у С., произрастающих в увлажнённых местах (таких большинство), они лежачие, дорзовентральные. Ветвление у С. дихотомическое, часто с переходом в дихоподиальное. Лежачие и полулежачие стебли снабжены особыми корневыми подставками (ризофорами). Корни только придаточные. Размножаются С. при помощи микро- и мегаспор, развивающихся в микро- и мегаспорангиях (возникают на спорофиллоидах, собранных в стробилы, или «колоски», на концах вегвей);
образующиеся из спор Гаметофиты, особенно мужской, сильно редуцированы (см. рис.). С. способны размножаться и вегетативно. В роде С. свыше 700 видов; растут преимущественно в тропиках. В СССР 8 видов. Около 25 видов выращивают в комнатах и оранжереях.
М. Э. Кирпичников.
Цикл развития селагинеллы: 1 - стробил; 2 - микроспора; 3 - мужской гаметофит; 4 - сперматозоид; 5 - яйцеклетка; 6 - зигота; 7 - начало развития сапрофита; 8 - взрослый спорофит; 9 - стробил; 10 - мегаспора; 11 - женский гаметофит.

Села    Селагинелла    Селадон