Селькупы

Значение слова Селькупы по Ефремовой:
Селькупы - 1. Народность, живущая в Томской и Тюменской областях и в Красноярском крае России.
2. Представители этой народности.

Селькупы в Энциклопедическом словаре:
Селькупы - (устар. назв. - остяко-самоеды) - народ в Российской Федерации,Тюменская и Томская обл. и Красноярский кр. 3,6 тыс. человек (1992). Языкселькупский. Верующие - православные.

Значение слова Селькупы по словарю Ушакова:
СЕЛЬКУПЫ
селькупов, ед. селькуп, селькупа, м. Северная народность, живущая в Туруханском и Нарымском округах Красноярского края (прежнее название - остяко-самоеды).

Определение слова «Селькупы» по БСЭ:
Селькупы (прежнее, до 30-х гг. 20 в., название - остяко-самоеды)
народ в Сибири. Живут на С. Томской области, Красноярского края и в Ямало-Ненецком национальном округе РСФСР. Численность 4,3 тыс. чел. (1970, перепись). Селькупский язык относится к самодийской группе уральских языков. С. сложились в ходе длительного взаимодействия и слияния аборигенного населения среднего течения р. Оби с проникшими сюда в начале н. э. из района Саян самодийскими племенами. В 17 в. часть С. переселилась к северу, на р. Таз, а позднее - и на р. Турухан. Занятия С. в прошлом - охота и рыболовство, у северных групп - и оленеводство. В 18 в. С. подверглись массовому крещению, но продолжали сохранять древние религиозные представления и обряды. В советское время С., объединённые в колхозы и совхозы, наряду с традиционными занятиями развивают животноводство и земледелие.
Лит.: Народы Сибири, М. - Л., 1956.

Селькупский Язык    Селькупы    Сельмаг