Серапион

Серапион в Энциклопедическом словаре:
Серапион - Псковский - Спасо-Елеазаровский (ум. 1480), схимник, ученикпреподобного Евфросина Псковского. Память в Православной церкви 15 (28)мая и 7 (20) сентября.


Кожеезерский (ум. 1611) - основатель и первый игуменКожеезерского Богоявленского монастыря; бывший татарский мурза. Память вПравославной церкви 27 июня (10 июля).
Угличский (ум. 1609) - преподобномученик, погибший при разоренииУглича поляками в Смутное время. Память в Православной церкви 23 мая (5июня) (собор Ростово-Ярославских святых).
Александрийский (ум. ок. 237) - христианский мученик. Память вПравославной церкви 13 (26) сентября.
(4 в.) - христианский монах-отшельник, епископ Тмуитский. ДругАнтония Великого, позднее Афанасия Александрийского, за выступление в егозащиту был отправлен императором Константином в ссылку. Автор ''Монашескихправил'' и сочинения против манихеев. Память 21 марта.

Значение слова Серапион по словарю Брокгауза и Ефрона:
Серапион — препод., что на Толве реке, псковский чудотворец. Род. в г. Юрьеве в 1390 г. В 1426 г. удалился в Псков и поселился в пустыне вместе с препод. Евфросином; принимал весьма деятельное участие в устройстве Спасо-Елеазаровой пустыни, где жил с Евфросином. Скончался в 1480 г. Память 15 мая.

Определение слова «Серапион» по БСЭ:
Серапион (умер 1275)
русский церковный деятель и писатель, архимандрит Киево-Печерского монастыря, с 1274 епископ владимирский. Автор пяти дошедших до нас «слов» (проповедей, поучений). Три поучения рисуют картины разгрома Руси монголо-татарами. Грустя о бедствиях родной земли, С. считал их божьим наказанием за междоусобия князей и за языческие суеверия, бытовавшие в народе. Два поучения изобличают суеверия (испытание ведьм водой и др.). Для проповедей С. характерны простота изложения, поэтичность и образность.

Серампур    Серапион    Серапион Владимирский (?-1275)