Сибирская Областная Дума

Сибирская Областная Дума в Энциклопедическом словаре:
Сибирская Областная Дума - организация (декабрь 1917 - сентябрь 1918,Томск), создана сибирскими областниками, меньшевиками и эсерами. Бороласьпротив советской власти.

Определение «Сибирская Областная Дума» по БСЭ:
Сибирская областная дума - контрреволюционная организация, созданная эсерами, меньшевиками и сибирскими областниками для борьбы с Советской властью. В декабре 1917 в Томске был созван чрезвычайный областной общесибирский съезд, принявший решение о создании временных органов управления в виде С. о. д. и областного совета, ответственного перед думой. Областной совет развернул антисоветскую деятельность. В ответ на это Томский совет рабочих и солдатских депутатов в ночь на 26 января (8 февраля) 1918 по предписанию Центросибири разогнал С. о. д. После создания Временного сибирского правительства члены организации пытались продолжить борьбу за власть; С. о. д. окончательно ликвидирована в сентябре 1918 Уфимской директорией.
Лит.: Борьба за власть Советов в Томской губернии. Сб. документов, Томск, 1957; Стишов М. И., Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы гражданской войны (1918-1920 гг.), М., 1962; Гармиза В. В., Крушение эсеровских правительств, М., 1970.

Сибирская Линия    Сибирская Областная Дума    Сибирская Платформа