Сима

Значение слова Сима по Ефремовой:
Сима - Тонкая веревочка; бечева.

Сима в Энциклопедическом словаре:
Сима - (симатическая оболочка Земли) - устаревший термин для оболочки Земли,залегающей ниже сиаля; сложена горными породами, состоящимипреимущественно из Si и Mg.


проходная рыба семейства лососей. Длина до 63 см, весит до 6 кг.Обитает у берегов дальневосточных морей. Нерест в реках Японии иКурильских о-вов, Приморья, Сахалина, Камчатки. Ценный объект промысла.

Значение слова Сима по словарю Даля:
Сима
ж. бол. мн. симы, пружина, стальная пластинка, гнуток, виток, гибкий и упругий прут, лучек, действующий упругостью. Кукла на симах, живулька, автомат. Барышня эта вся словно на симах, дергается, чопорно ходит. Дрожки на симах, на ресорах. Под

Определение слова «Сима» по БСЭ:
Сима - масу (Oiicorhynchus masu), проходная и жилая рыба рода тихоокеанских лососей. Длина до 71 см, весит до 9 кг. У молоди на боках тела крупные тёмные пятна; у зрелых рыб - тёмные полосы чередуются с малиновыми. Распространена С. у азиатских берегов Тихого океана - от Камчатки до Кореи и Японии. Нерест летом в верховьях рек и мелких притоках. Молодь живёт в реке 1-2 года, затем мигрирует в море. На юге образует карликовую жилую форму. Половозрелости достигает в 3-6 лет. Питается мелкой рыбой и ракообразными. С. имеет промысловое значение; её разводят и акклиматизируют.
Лит.: Смирнов А. И., Биология, размножение и развитие тихоокеанских лососей, М., 1975.
Рис. к ст. Сима.

Сим Хам, Иафет,    Сима    Симабарское Восстание