Скоба

Значение слова Скоба по Ефремовой:
Скоба - 1. Изогнутая полукругом металлическая полоса, вбиваемая во что-л. и служащая в качестве ручки чего-л., опоры при подъеме и т.п. // Название деталей, приборов, инструментов и т.п. такой формы.
2. Изогнутая под углом железная полоса или проволока, служащая для скрепления каких-л. частей.

Значение слова Скоба по Ожегову:
Скоба - Подковообразный инструмент для измерения деталей машин Spec


Скоба Изогнутая под углом железная полоса для скрепления деревянных частей постройки
Скоба Изогнутая полукругом металлическая полоса, служащая ручкой у дверей, сундуков

Скоба в Энциклопедическом словаре:
Скоба - измерительная - подковообразный инструмент для контроля наружныхразмеров деталей машин (диаметров валов и т. п.).

Значение слова Скоба по словарю Ушакова:
СКОБА
скобы, мн. скобы, скобам, ж. 1. Железная дужка, полоска, изогнутая полукругом и служащая в качестве ручки у дверей, сундуков и т. п. Скоба у пики. Взяться за скобу гроба. Дверная скоба. 2. Железная полоса, изогнутая под углом, служащая для скрепления деревянных частей в лесах, стропилах, мостах и других сооружениях (тех.). 3. Кольцо или крюк в виде молотка на воротах или калитке для стука (ус.). 4. То же, что скобка во 2 знач.

Значение слова Скоба по словарю Даля:
Скоба
скобка, скобочка, скобушка ж. (от коба, каба, укрепа; скоба, скрепление двух частей?) железн. полоса, с заостреными концами, загнутыми буквою п; но иногда концы загнуты врознь, вразбежку. Скоба вбивается для взаимного скрепления двух

Значение слова Скоба по словарю Брокгауза и Ефрона:
Скоба — железная планка с загнутыми краями, которыми она вбивается в дерево. Эта основная форма получает разные видоизменения в зависимости от рода соединения, для которого употребляется С.; она тогда составляется из двух железных полос с проушинами, которые стягиваются болтами. С. наз. также инструмент, употребляемый в виде мерки плотниками для поверки правильности работы при вынутии шпунтов и четвертей, при обтеске свай и т. д.

Скляренко    Скоба    Скоба Якоря