Скользить

Значение слова Скользить по Ефремовой:
Скользить - 1. Плавно двигаться по гладкой, скользкой поверхности, не отрываясь, не отделяясь при этом от нее. // Не удерживаться на скользкой поверхности, теряя устойчивость. // перен. Не вникать глубоко в сущность чего-л., касаясь лишь внешних сторон.
2. Плавно двигаться, перемещаться, ползти. // разг. Двигаться легкой и плавной походкой.
3. Ровно и плавно перемещаться, переходить с предмета на предмет (о свете, тени и т.п.). // перен. Быстро проходить, сменяя друг друга (о времени).

Значение слова Скользить по Ожегову:
Скользить - Плавно двигаться по гладкой, скользкой поверхности


Скользить Не удерживаться, выскальзывать N1
Скользить Быстро и плавно, не задерживаясь, распространяться, двигаться
Скользить Не имея твердой опоры на скользкой поверхности, терять устойчивость

Значение слова Скользить по словарю Ушакова:
СКОЛЬЗИТЬ
скольжу, скользишь, несов. 1. Делать движения, плавно двигаться по совершенно гладкой, не создающей трения, скользкой поверхности. Возок почтенный, скользя, ползет за ворота. Пушкин. Ступает бережно на лед, скользит и падает. Пушкин. И чей-то душный тонкий волос скользит и веет вкруг лица. Блок. Конькобежец скользит по льду. Полозья скользят по снегу. Нога скользит по паркету. 2. Быстро, легко и плавно двигаться по воде, воздуху. По водам скользят гондолы. Козлов. || перен. Вообще - ровно, плавно и быстро, не задерживаясь, двигаться, передвигаться, распространяться. Лунный свет скользил по рельсам. Чехов. Алый блеск едва скользит по темноголубым волнам. Некрасов. Тень внизу скользит неуловимо. Тютчев. Внимательные взоры по нем скользят. Некрасов. Глаза над буквами скользят, и мысли далеко. Пушкин. Скользить на крыло (авиац.) - склоняться набок (о самолете). Скользить по поверхности - см. поверхность.

Значение слова Скользить по словарю Даля:
Скользить
скользнуть, скалзывать; или склизнуть, склизнуть; пск. слизгать, новг. склёзить, подвигаться по гладкому, как санный полоз, волоком или трением. Колесо катится, а полоз скользит. Верхний пласт земли скользит по наклонному глиняном

Скольжение    Скользить    Скользкий