Ползти

Значение слова Ползти по Ефремовой:
Ползти - 1. Передвигаться по поверхности всем телом или на коротких ножках в определенном направлении (о пресмыкающихся, насекомых и т.п.). // Передвигаться по поверхности в определенном направлении, припадая к ней туловищем и перебирая по ней конечностями (о человеке, некоторых животных - собаке, кошке и т.п.). // перен. разг. Извиваясь, простираться (о дороге, тропинке и т.п.).
2. разг. Медленно передвигаться, перемещаться. // перен. Распространяться. // перен. Медленно проходить (о времени).
3. перен. разг. Медленно сползать вниз. // Стекать вниз по наклонной, отвесной плоскости (о жидкости).
4. перен. разг. Стлаться, виться по чему-л., обвивать что-л., какую-л. поверхность (о вьющихся растениях).
5. перен. разг. Расползаться, разлезаться от ветхости (о ткани, коже и т.п.).
6. перен. разг. Увеличиваясь в объеме и массе, выходить за первоначальные пределы; вываливаться. // Выступать, выбиваться наружу.
7. перен. разг. Чрезмерно полнеть (о человеке).

Значение слова Ползти по Ожегову:
Ползти - Распадаться на нити от ветхости, лезть


Ползти Течь, вытекать откуда-нибудь
Ползти Распространяться, передаваться
Ползти Передвигаться, припадая туловищем к поверхности и перебирая по ней конечностями
Ползти Передвигаться по поверхности всем телом (о пресмыкающихся) или на ножках (о насекомых)
Ползти Передвигаться на ножках
Ползти Оползать, осыпa:ться
Ползти Расти, прилегая к поверхности, цепляясь за нее
Ползти Неспешно передвигаться, перемещаться
Ползти Медленно сдвигаться, съезжать N4
Ползти Идти, передвигаться очень медленно
Ползти Передвигаться по поверхности всем телом

Значение слова Ползти по словарю Ушакова:
ПОЛЗТИ
ползу, ползёшь, прош. полз, ползла, несов. (ср. ползать). 1. О пресмыкающихся: передвигаться всем телом по какой-н. поверхности. Змея ползет. Червь ползет по земле. || О насекомых: передвигаться на ножках. Жук ползет. Клоп ползет по стене. 2. О людях: передвигаться, припадая туловищем к какой-н. поверхности, касаясь поверхности руками и ногами. Ползти на верхушку крутой горы. Ребенок ползет на четвереньках. 3. перен. Итти, ехать, передвигаться очень медленно (разг.). Поезд лениво ползет от остановки к остановке. Иди же скорей, как ты ползешь! Возок почтенный, скользя, ползет за ворота. Пушкин. 4. перен. Надвигаться, стлаться, закрывая собой что-н. Над рекой ползет туман. Черные тучи росли и ползли по небу. Тургенев. Время шло медленно, медленнее, чем ползли тучи по небу. М.Горький. 5. перен. О растениях: расстилаясь, виться по поверхности чего-н. По решеткам забора полз плющ. 6. О жидкостях: течь медленной струей. По лицу ползла струйка крови. 7. Увеличиваясь в объеме и массе, поднимаясь, выходить за первоначальные пределы, вываливаться, выливаться. Тесто ползет из квашни. 8. перен. Распространяться, передаваться от одного к другому (разг.). Клевета ползет. Ползут слухи, один другого нелепее. 9. Осыпаться, оползать. Берег ползет. Почва ползет. 10. с кого-чего. Отпадать, отваливаться, шелушиться, сползать (разг.). Кожа ползет. 11. с кого-чего. Соскальзывая, падать, сваливаться (разг.). Так похудел, что все с тебя ползет. 12. То же, что расползаться (о ткани; разг.). Нашить-то нельзя; дело совсем гнилое, тронешь иглой - а вот уж оно и ползет. Гоголь.

Ползок    Ползти    Ползун