Выходить

Значение слова Выходить по Ефремовой:
Выходить - 1. Идти откуда-л., покидать пределы чего-л. // Покидать транспорт, добравшись до места назначения. // перен. разг. Смещаться, выдвинувшись.
2. Превышать установленную норму, допустимый предел чего-л. // перен. Допускать сбой в чем-л., выбиваться из чего-л., нарушая целостность, ритмичность, установленный порядок чего-л. // перен. Оказываться шире какой-л. области знания, деятельности, привычных представлений, норм и т.п. чего-л.
3. Оказываться где-л., идя откуда-л.; показываться. // Появляться где-л. для какой-л. деятельности, для участия в чем-л. // Выздоровев, получить возможность покидать закрытое помещение, появляться на улице, в обществе. // Появляться для общественного пользования, издаваться (о произведениях печати).
4. перен. Устанавливать связь, контакты, завязывать какие-л. отношения с кем-л.
5. перен. Становиться видным, видимым, заметным.
6. перен. Брать какое-л. направление, курс при движении, начинать движение в соответствии с заданным направлением. // Начинаться (о дороге, тропинке и т.п.). // Приводить, выводить куда-л. (о дороге, тропинке и т.п.). // Быть обращенным куда-л., расположенным с какой-л. стороны (об окнах, о зданиях и т.п.).
7. перен. Тратиться, издерживаться. // Приходить к концу от употребления; иссякать. // разг. Оканчиваться, истекать (о сроке чего-л.).
8. перен. Вступать в брак, становиться чьей-л. женой. 9. перен. Получаться, формироваться, создаваться в результате чего-л. (воспитания, обучения, каких-л. обстоятельств). 10. перен. Получаться, составляться, образовываться из чего-л. 11. перен. разг. Возникать, происходить, случаться, получаться как следствие чего-л. 1
2. Быть выходцем откуда-л., происходить из какого-л. сословия, какой-л. среды. 1
3. перен. Удаваться. // безл. Получаться в результате работы. 1
4. перен. разг. Выпадать на долю кого-л. 1
5. Выбывать из состава, переставать участвовать в чем-л. // Переставать находиться в заключении, в заточении; освобождаться. 1
6. Прекращать свое участие в чем-л.


1. Обойти все, побывать во многих местах; исходить.
2. см. также выхаживать (1*).

Значение слова Выходить по словарю синонимов:
Выходить - сходить
высаживаться
вылезать
слезать


смотреть
глядеть

Значение слова Выходить по словарю Ушакова:
ВЫХОДИТЬ
выхожу, выходишь сов. (к выхаживать 3), что (разг.). Обойти всё, исходить. Выходив все окрестные кусты и поля, я непременно к концу дня заворачивал в соседнее... болото. Гончаров.


ВЫХОДИТЬ
выхожу, выходишь, несов. (к выйти). 1. Итти откуда-н., покидать пределы чего-н. Выходить из дому. Войска выходят из города. 2. Появляться, показываться где-н. (уйдя откуда-н.). Выходить в поле. Выходить на дорогу, Выходить на сцену. Выходить на работу. || Выздоровев, получить возможность покидать закрытое помещение, Появляться на улице, в обществе. Выздоравливающий стал выходить. Он уже встал, но еще не выходит. || Появляться для общественного пользования, издаваться (о произведениях печати; в том же знач. употр. книжн. выражение: выходит в свет). Моя книга скоро выходит. Ежедневно выходят интересные новинки. 3. В сочетании с сущ., обозначающими действие или состояние (в нек-рых случаях только с отриц.), служит вспомогательным глаголом, выражающим прекращение этого действия или состояния. Выходить из терпения (переставать терпеть). Выходить из употребления (переставать употребляться). Выходить из повиновения (переставать повиноваться). Выходить из опеки (освободиться от опеки). Жена не выходила из мужней опеки. Д. Бедный. Выходить из равновесия (переставать находиться в состоянии равновесия). Выходить из затруднений (переставать испытывать затруднения). Не выходить из хлопот (не быть в состоянии освободиться от хлопот). Не выходить из долгов (не переставать должать, занимать деньги). Не выходить из побоев (не переставать терпеть побои). Не выходить из синяков (то же). Бабы... не выходят у мужиков из синяков. Д. Бедный.
ВЫХОДИТЬ
выхожу, выходишь, сов. (к выхаживать 2), кого-что (разг.). 1. Заботливым уходом добиться чьего-н. выздоровления, помочь выздоровлению кого-н. Выходить больного. 2. Заботами, попечением вырастить, воспитать. Выходить ребенка. Выходить растение.

Выходец    Выходить    Выходка