Скрещивание

Значение слова Скрещивание по Ефремовой:
Скрещивание - 1. Процесс действия по знач. глаг.: скрещивать (1*), скрещиваться (1*1).
2. Состояние по знач. глаг.: скрещиваться (1*1).


Опыление растений или спаривание животных, обладающих различными свойствами, качествами, для получения нового вида, сорта, породы.

Значение слова Скрещивание по словарю медицинских терминов:
скрещивание - спаривание двух генотипически различных животных, напр. при изучении механизмов наследственности.

Значение слова Скрещивание по словарю Ушакова:
СКРЕЩИВАНИЕ
скрещивания, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие и состояние по глаг. скрещивать-скрещиваться, то же, что скрещение в 1 и 2 знач. Скрещивание шпаг. Скрещивание животных. 2. Оплодотворение мужской особью женской особи у животных и растений (биол., спец.).

Определение слова «Скрещивание» по БСЭ:
Скрещивание - гибридизация, один из методов селекции растений и животных. Применяется для получения Гибридов и помесей (метисов), представляющих исходный материал для отбора и подбора по хозяйственно-полезным признакам, и выведения новых пород (сортов). Существуют различные системы С., которое принято делить на родственное С. (Инбридинг) и неродственное (Аутбридинг). Разновидностями аутбридинга являются: межпородное (межсортовое) С. (Кроссбридинг), межлинейные С. (инкроссинг - С. инбредированных линий одной породы, сорта; инкросс-бридинг - С. инбредированных линий разных пород, сортов; топкросс - С. специальных отселекционированных инбредных мужских линий с аутбредными им женскими линиями) и более отдалённые С. В животноводстве под С. понимают метизацию, которую подразделяют на Вводное скрещивание, Воспроизводительное скрещивание, Поглотительное скрещивание, Промышленное скрещивание. См. также Гибридизация.

Скрещиваемость    Скрещивание    Скрещивание Животных