Смог

Значение слова Смог по Ефремовой:
Смог - Густая пелена дыма, копоти, выхлопных газов и т.п., характерная для атмосферы промышленных центров и больших городов.

Значение слова Смог по Ожегову:
Смог - Удушливый туман, смешанный с выхлопными газами, дымом и копотью

Смог в Энциклопедическом словаре:
Смог - (англ. smog - от smoke - дым и fog - туман), аэрозоль, состоящий издыма, тумана и пыли. Возникает в атмосфере промышленных городов из частицсажи, пепла, продуктов сухой перегонки топлива; во влажной атмосфересодержит также капельки жидкости. В жаркую сухую погоду наблюдается в видежелтоватой пелены. Может быть причиной заболеваний органов дыхания,кровообращения.

Значение слова Смог по словарю медицинских терминов:
смог (англ. smog, сокращение от smoke дым, копоть и fog туман; син. токсический туман) - туман с - высоким содержанием выхлопных газов и промышленных выбросов, образующийся в атмосфере городов при определенных сочетаниях метеорологических условий; может быть причиной обострения хронических болезней органов дыхания и кровообращения.

Определение слова «Смог» по БСЭ:
Смог (англ. smog, от smoke - дым и fog - туман)
сильное загрязнение воздуха в больших городах и промышленных центрах. Два типа: а) густой туман с примесью дыма или газовых отходов производства (например, в Лондоне), б) пелена едких газов и аэрозолей повышенной концентрации (без тумана), возникающая под действием ультрафиолетовой радиации Солнца в воздухе в результате фотохимических реакций, происходящих в газовых выбросах автомашин и химических предприятий (например, в Лос-Анджелесе). С. наблюдается обычно при слабой турбулентности воздуха, и следовательно, при устойчивом распределении температуры воздуха по высоте, особенно при инверсиях температуры, при слабом ветре или штиле.
С. снижает видимость, усиливает коррозию металлов и сооружений, оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека. Интенсивный и длительный С. может явиться причиной повышения заболеваемости и смертности.

Смлада    Смог    Смогать