Содом

Значение слова Содом по Ефремовой:
Содом - 1. Шум, беспорядок, суматоха.
2. перен. Безнравственность, распущенность, разврат.

Значение слова Содом по Ожегову:
Содом - Беспорядок, шум, суматоха

Значение слова Содом по словарю Ушакова:
СОДОМ, содома, мн. нет, м. 1. Крайний беспорядок, сильный шум, суматоха (разг. шутл.). Зайчонок ли вскочит - содом, суматоха! Некрасов. где тихо, где содом. Некрасов. Вишь, содом какой подняли. Ершов. Начался содом. 2. Шумная, буйная толпа (устар.). Шутов и дур содом. И. Дмитриев. а Содом и Гоморра (ритор.) - 1) то же, что содом, но в более сильной степени; 2) разврат, развратная жизнь. (По имени древних городов южной Палестины - Содома и Гоморры, к-рые, по библейской легенде, были разрушены огненным дождем и землетрясением за грехи жителей.)

Значение слова Содом по словарю Даля:
Содом
м. шум, крик, гам, или спор, брань. Не слышал бы содому, а (лучше) видел бы драку. Такой содом, что пыль столбом. С утра до вечера содом в доме. У них Содом и Гоморра, верх шумного бесчинства. Это не дом, а содом. | Шумная толпа. Содом народу сошелся. Шутов а дур содом, Дмитриев. Глядай, парень, уток-то на озере, содом! тамб. тул. За содомом гостей не достанется поглодать и костей. Добрая головушка - содом людской (беспутный). Содомить, шуметь, кричать, гамить, орать толпою, горланить, браниться, ругаться; поднять шум, брань, ссору. Слышь, в кабаке содомят как! -ся, влад. шуметь, кричать, браниться, ругаться. Содомная, содомливая сходка, бестолковая и шумная, крикливая. Содомко говорить, вологодск. громко, шумно, крикливо. Содомщик, -щица, сварливый орала, затейщик ссор.

Значение слова Содом по словарю Брокгауза и Ефрона:
Содом — один из пяти городов в цветущей долине Сиддим, при устье р. Иордана. Жители его — хананеи — отличались крайним развращением нравов, доходившим до чудовищных противоестественных пороков, чем и навлекли на себя вместе с жителями других четырех городов (Гоморры и др.) страшный гнев Божий: город сожжен был спавшим с неба огнем и провалился в бездну (Быт. XIX, 1—29). Много делалось попыток открыть остатки С. под водами Мертвого моря, но изыскания доселе остались безрезультатными. А. Л.

Содокладчик    Содом    Содом И Гоморра