Сокровище

Значение слова Сокровище по Ефремовой:
Сокровище - 1. Кто-л., обладающий большими достоинствами, или что-л., представляющее большую ценность. // Кто-л. или что-л., ценные, дорогие для кого-л.
2. Богатство ума, сердца и т.п.
3. Употр. как ласковое обращение к дорогому, любимому человеку.

Значение слова Сокровище по Ожегову:
Сокровище - Ценности духовной и материальной культуры Lib


Сокровище О ком-чем-нибудь очень ценном, дорогом для кого-нибудь
Сокровище Драгоценность, дорогая вещь. свете)

Значение слова Сокровище по словарю Символизма:
Сокровище - Поиск сокровищ имеет двойственную символику. Поиск земных сокровищ, таких как золото или драгоценные камни, обычно спрятанных в пещере или под землей, влечет испытания и несчастья, а если причиной поисков была алчность, приводит к окончательной катастрофе. Если речь может идти о поиске духовного сокровища, символизирующего духовное знание или просветление, поиске центра, потерянного рая, Грааля и т. п. и цель поисков охраняется чудовищами или драконами, это символизирует человеческое стремление приблизиться к своей истинной природе и ее постижению. Обычно для преодоления препятствий и чудовищ требуется сверхъестественная помощь; страдания и испытания необходимы для духовного постижения. Человек не способен сам приблизиться к постижению без божественной помощи.

Значение слова Сокровище по словарю Ушакова:
СОКРОВИЩЕ
сокровища, ср. (книжн.). 1. преимущ. мн. Драгоценность, дорогая вещь, деньги (первонач. то, что скрыто, спрятано, сохранено где-н.). Сидеть на сундуке и от живых сокровища мои хранить. Пушкин. Несметные сокровища. Беречь что-н., как сокровище. 2. перен. О ком-чем-н. очень ценном, дорогом для кого-н., превосходном. Беречь свою девическую честь честь - бесценное сокровище. Пушкин. Сокровища душевной красоты совмещены в нем были благородно. Некрасов. Каждый человек воображает, что его сердце - сокровище. Тургенев. Ни за какие сокровища (разг.) - ни в каком случае, никогда. Нет, папа, ни за что на свете, ни за какие сокровища, я не явлюсь перед

Сокровища    Сокровище    Сокровищница