Сонора

Сонора в Энциклопедическом словаре:
Сонора - (Sonora) - штат на северо-западе Мексики. 182,1 тыс. км2. Население1824 тыс. человек (1990). Адм. ц. - Эрмосильо.

Значение слова Сонора по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сонора (Sonora) — один из приморских сев.-зап. штат. респ. Мексики; граничит с С С.-Амер. Соед. Штат., с З — Калифорнийским зал. 199224 кв. км, жит. 191281 (1895). Поверхность на З и Ю в общем ровная, плодородная, со множеством маленьких озер, образующихся в дождливое время года; к В начинают возвышаться Кордильеры, достигающие далее значительной высоты; много серебряных и других рудников. Климат теплый в течение всего года. Орошение превосходное. Главные реки, кроме Майо и Якуи — Рио-Гранде де Бависпе, Опозура, Сонора и притоки ее Долорес, Гвайамас, Сан-Игнацио. Значительная часть штата населена племенами индейцев, из коих многие приняли римско-католичество. Главное занятие большинства индейцев — земледелие, но многие племена дикаривраждебные белым. Главный город Урес.

Определение слова «Сонора» по БСЭ:
Сонора (Sonoran desert)
часть Большого Бассейна на северном и западном побережье Калифорнийского залива, в США и Мексике. В рельефе чередуются массивные горные хребты (высота до 1000-1200 м) и низменные бассейны (больсоны). Осадков менее 100 мм в год, зимние температуры выше 0°C. Растительность
«древесной» пустыни (крупные кактусы, идрия, креозотовый куст, юкки).


Сонора (Sonora)
штат в Мексике, на С.-З. Тихоокеанского побережья. Площадь 184,9 тыс.км2. Население 1283 тыс. чел. (1974). Административный центр - город Эрмосильо. Орошаемое земледелие. Производство хлопка на экспорт, пшеницы на внутренний рынок. Хлопкоочистительная, пищевая промышленность. Цветная металлургия (гг. Кананеа, Накосари-де-Гарсиа).

Сонный    Сонора    Сонорика