Сосновец

Сосновец в Энциклопедическом словаре:
Сосновец - (Sosnowiec) - город на юге Польши, в Верхнесилезской агломерации.259 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля. Черная металлургия,машиностроение, текстильная, швейная промышленность.

Значение слова Сосновец по словарю Брокгауза и Ефрона:
Сосновец — о-в Архангельской губ., Александровского у., Терского берега, в гирле Белого моря под 66°29 с. ш. Остров каменный и возвышается на 10 саж. над ур. моря. Длина 600 саж., шир. 320 саж. На острове воздвигнута опознательная сигнальная башня. Остров безлесен и отличается желтоватым цветом; от материка отделен проливом в 3 1/2 в. шир. Глуб. моря при берегах острова от 3 до 6 саж., грунт каменистый. В восточную войну 1854—5 г. С. служил станцией английскому флоту. У иностранцев он известен под именем Крестового, от находящихся на нем нескольких крестов.

Определение слова «Сосновец» по БСЭ:
Сосновец (Sosnowiec)
город в Польше, в Катовицком воеводстве. 149,7 тыс. жителей (1974). Центр угольной и металлургической промышленности в Домбровском угольном бассейне (часть Верхнесилезского каменноугольного бассейна). Угольные шахты, металлургические заводы; машиностроение, шерстяная и швейная промышленность. Горный музей.


Сосновец - посёлок городского типа в Беломорском районе Карельской АССР. Расположен на трассе Беломорско-Балтийского канала. Ж.-д. станция на линии Петрозаводск - Беломорск. Леспромхоз; рыбоводный завод.

Сосновая Совка    Сосновец    Сосновик