Тетис

Значение слова Тетис по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тетис (Τηθύς) — дочь Крона, или Урана и Геи, титанка, жена Океана, мать богов и, между прочим, всех рек, богиня, дающая жизнь всему существующему, на что указывает самое ее имя (= питающая). Как божество женского пола, она была олицетворением водной стихии, которая с другой стороны олицетворялась в мужском образе Океана. Гера выросла в семье Т. и Океана и бежала к ним во время борьбы богов с титанами; нередко навещала она их и впоследствии, когда супруги враждовали друг с другом (Илиада, XIV, 202 и след.). Позднее ее отождествляли с египетской Изидой. Алтари воздвигались Т. вместе с Океаном; в Этрурии был ее оракул. Ей посвящен 22-й из орфических гимнов.

Определение слова «Тетис» по БСЭ:
Тетис - [по имени древнегреческой богини моря Фетиды (Thйtis)], древний океанический бассейн, отделявший в мезозое Европейский и Сибирский континенты от Африканского и Индостанского и соединявший Атлантический океан с Тихим. Назвавние предложено в конце 19 в. австрийским геологом Э. Зюссом. Ранее область, занятая Т., была названа М. Неймайром Центральным Средиземноморьем (Мезогея во французской литературе). Впоследствии термин
«Т.» был распространён и на палеозойский океан того же региона - Палеотетис. Палеогеннеогеновые моря - остатки мезозойского Т. - называемые Паратетисом; реликтом последнего являются современное Средиземное, Чёрное и Каспийское моря.

Тетерников Федор Кузьмич    Тетис    Тетмайер Казимир