Техпромфинплан предприятия

Определение «Техпромфинплан предприятия» по БСЭ:
Техпромфинплан предприятия - комплексный текущий (годовой) план производственной, технической и финансовой деятельности, а также социального развития коллектива социалистического промышленного предприятия (объединения), конкретизирующий показатели перспективного (пятилетнего) плана и предусматривающий выполнение государственных плановых заданий с наибольшей эффективностью.
Т. п. основывается на прогрессивных технико-экономических нормах и нормативах использования сырья, материалов, основных производственных фондов, трудовых и денежных ресурсов. В целях максимального увеличения выпуска необходимой народному хозяйству продукции Т. п. предусматривает внедрение достижений научно-технического прогресса в производство, мобилизацию имеющихся резервов, всемерное осуществление режима экономии, использование хозяйственного расчёта, современных методов управления, рост производительности труда, снижение материалоёмкости продукции, повышение фондоотдачи. В Т. п. уточняются и учитываются возможности дальнейшего роста эффективности производства, выявленные в ходе реализации перспективных планов предприятий (объединений).
Т. п. составляется на год с поквартальной разбивкой исходя из утверждаемой вышестоящими органами системы директивных технико-экономических показателей. Комплексность Т. п. проявляется в том, что он отражает все стороны деятельности предприятия (объединения) через систему взаимосвязанных плановых показателей, а также включает технико-экономическое обоснование к ним и организационно-технические мероприятия, обеспечивающие выполнение плановых заданий (см. Организационно-технических мероприятий план). Особое значение имеет обоснованность плана технико-экономическими расчётами в целях полного использования всех ресурсов предприятия с наибольшей эффективностью исходя из реальных возможностей и задач развития производства.
В Т. п. выделяются следующие типовые разделы: сводная таблица основных показателей производственно-хозяйственной деятельности; план производства и реализации продукции; план повышения эффективности производства; плановые технико-экономические нормативы и нормы; план капитального строительства; план материально-технического снабжения; план по труду и заработной плате; план по прибыли, издержкам и рентабельности производства; план по фондам экономического стимулирования; финансовый план; план социального развития коллектива предприятия. Исходные показатели при составлении Т. п. - показатели плана производства и реализации продукции, поскольку от объёма производства и реализации, номенклатуры выпускаемой продукции, её качества зависят, как правило, все остальные технико-экономические показатели.
План повышения эффективности производства предусматривает совершенствование техники, технологии, организации производства и управления в целях экономии материалов, рабочего времени, лучшего использования мощностей. Производственные плановые показатели лежат в основе хозрасчётной и финансовой деятельности предприятия. Финансовый план обобщает производственно-хозяйственную деятельность предприятия (объединения) и отражает планомерное образование и использование фондов финансовых ресурсов. Заключительный раздел Т. п. - план социального развития коллектива предприятия - связывает воедино производственно-экономическую деятельность предприятия с мероприятиями социального характера, полностью или частично осуществляемыми за счёт средств предприятия (повышение профессионального и культурного уровня трудящихся, ликвидация трудоёмких процессов в производстве, улучшение жилищных и бытовых условий трудящихся и т. п.). Все разделы Т. п. отражают деятельность предприятия как единой сложной системы, направлены на оптимизацию её функционирования в целом и отдельных её частей.
Каждому разделу Т. п. соответствует своя система показателей. Различают плановые утверждаемые и расчётные показатели (см. Плановые показатели).
Система директивно утверждаемых плановых показателей - важный элемент хозяйственного механизма. Она определяется целями, которые ставятся перед предприятием (объединением) в конкретных условиях их деятельности. Предприятиям утверждаются: по производству - общий объём реализуемой продукции (см. Реализация продукции), важнейшие её виды в натуральном выражении, объём продукции высшей категории качества; по труду - общий Фонд заработной платы, задание по росту производительности труда; по финансам - общая сумма прибыли, Рентабельность, Себестоимость продукции, платежи в бюджет и ассигнования из бюджета; по капитальному строительству - общий объём централизованных капитальных вложений, ввод в действие основных фондов и производственных мощностей; по внедрению новой техники - задание по освоению производства новых видов продукции и новых технологических процессов, комплексной механизации и автоматизации производства; по материально-техническому снабжению - объём поставок предприятию сырья, материалов и оборудования, распределяемых вышестоящими органами.
Т. п. составляется в два этапа. Первый - предприятие разрабатывает проект плана на основе первоначального варианта директивных показателей и комплексного анализа хозяйственной деятельности за предыдущий период. Вышестоящий хозяйственный орган с участием руководства предприятия рассматривает проект Т. п., корректирует и утверждает предприятию директивные показатели, вытекающие из государственного народно-хозяйственного плана. На втором этапе производится составление окончательного (уточнённого) варианта Т. п., который утверждается руководителем предприятия и направляется в вышестоящие органы для контроля за исполнением.
На предприятиях и в объединениях развивается движение за принятие и успешное выполнение встречных планов. Они принимаются по отдельным показателям, разделам или всему Т. п. в целом. Такое органическое соединение социалистических обязательств с планом способствует росту эффективности производства, увязке производства дополнительных объёмов продукции с потребностями общества.
Для текущего контроля и анализа выполнения Т. п. используется оперативная, бухгалтерская и статистическая информация. Данные о выполнении анализируются плановым и др. отделами. Применение АСУ позволяет наряду с получением объективной оценки хода выполнения Т. п. выбрать оптимальные варианты использования ресурсов для достижения максимальных результатов производства. Эта задача решается прежде всего подсистемой технико-экономического планирования, являющейся одной из важнейших среди подсистем АСУ предприятия (объединения) (см. Автоматизация управленческих работ).
Лит.: Ленин В. И., Очередные задачи Советской власти, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 36; его же, Набросок плана научно-технических работ, там же; его же. Об едином хозяйственном плане, там же, т. 42; Ковалевский А. М., Перспективное планирование на промышленных предприятиях и в производственных объединениях, М., 1973; Методические указания по разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР, М., 1974; Организация и планирование машиностроительного производства, 3 изд., М., 1974, гл. 12; Проблемы социального планирования, М., 1974.
Б. Е. Пеньков.

Технология металлов    Техпромфинплан предприятия    Техуэльчи