Трансформатор тока

Определение «Трансформатор тока» по БСЭ:
Трансформатор тока - измерительный Трансформатор электрический, предназначенный для измерения и контроля больших токов с использованием стандартных измерительных приборов и устройств автоматического управления и контроля. Одновременно Т. т. служат для изоляции аппаратуры от потенциала сети, в которой производится измерение (контроль). Т. т. подразделяются на трансформаторы переменного тока (обычно их называют просто Т. т.) и трансформаторы постоянного тока.
Первичная обмотка (ПО) трансформатора переменного тока (см. рис. 2, а, б) состоит из одного или нескольких (w1) витков провода относительно большого сечения и включается последовательно в цепь измеряемого (контролируемого) тока. Вторичная обмотка (ВО) состоит из большого числа (w2) витков провода сравнительно малого сечения; к ней подключают приборы и устройства с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением (амперметры, счётчики, реле и т.п.). Отличительной особенность Т. т. - независимость тока I1 в ПО от режима работы ВО (практически ВО короткозамкнута). Первичная Магнитодвижущая сила I1w1 уравновешивается магнитодвижущей силой I0w1, возбуждающей основной Магнитный поток в сердечнике, и магнитодвижущей силой I2w2, определяющей размагничивающее действие тока I2. В нормальных условиях работы Т. т. I0w1 обычно составляет 1-3% от I1w1, то есть I1w1 ≈ I2w2.
Последнее соотношение позволяет (при известном Трансформации коэффициенте) определять большой ток I0, измеряя относительно слабый ток I2. Поскольку I0w1 всё же отлична от нуля, найденная величина I1 имеет погрешность по току (определяемую относительной величиной I0w1) и погрешность по углу (определяемую сдвигом фаз токов I0 и I2). В некоторых Т. т. (компенсированных) производится компенсация погрешностей измерения. Номинальное значение тока I2 у большинства Т. т. равно 5 а. В силу того что Т. т. используют в цепях, в которых возможно возникновение токов короткого замыкания, к обмоткам таких трансформаторов дополнительно предъявляют требование кратковременно выдерживать токи, существенно превосходящие номинальные.
Т. т. классифицируют по назначению (измерительные, защитные, промежуточные, лабораторные), способу установки (наружные, внутренние, встроенные в электрические аппараты и машины, накладные, надеваемые на проходные изоляторы, переносные), числу ступеней (одноступенчатые, каскадные), способу крепления (проходные, в том числе Клещи электроизмерительные, опорные), числу витков ПО (одновитковые, или стержневые, многовитковые), рабочему напряжению (низкого напряжения, высокого напряжения), виду изоляции обмоток (с сухой, бумажно-масляной, компаундной изоляцией).
О трансформаторах постоянного тока см. в ст. Измерительный трансформатор.
Лит.: Бачурин Н. И., Трансформаторы тока, М., 1964; Электрические измерения. Общий курс, под ред. А. Ф. Фремке, 4 изд., Л., 1973.
М. И. Озеров.

Трансформатор силовой    Трансформатор тока    Трансформатор электрический