Тендовагинит

Тендовагинит в Энциклопедическом словаре:
Тендовагинит - (от новолат. tendo - сухожилие и vagina - влагалище) -воспаление сухожильных влагалищ (чаще кисти, предплечья, голени).Развивается при перенапряжении, травме, панариции и т. д. Признаки:припухлость по ходу сухожилия, боли, хруст.

Значение слова Тендовагинит по словарю медицинских терминов:
тендовагинит (tendovaginitis; тендо- анат. vagina влагалище -ит; син. тендосиновит) - воспаление синовиальной оболочки сухожильного влагалища.

Определение слова «Тендовагинит» по БСЭ:
Тендовагинит (от новолат. tendo- сухожилие и vagina - влагалище)
острое или хроническое воспаление сухожильного влагалища. Развивается в области кисти, лучезапястного сустава, предплечья (лучевой и локтевой тенобурсит), стопы, голеностопного сустава и ахиллова сухожилия (ахиллобурсит). Различают инфекционный и крепитирующий Т. Инфекционный Т. возникает при попадании в сухожильное влагалище гноеродных микроорганизмов через трещины, ранки или ссадины кожи, а также как осложнение панариция, проходит стадии серозного, серозно-фибринозного и гнойного воспаления. Сопровождается болями по ходу сухожилия, которые усиливаются при движении пальцами или кистью, покраснением и отёком кожи, местным повышением температуры, а в случае развития гнойного Т. и повышением температуры тела и другими признаками интоксикации.
Лечение: в ранних стадиях проводят физиотерапию, применяют иммобилизацию, антибактериальную терапию. При гнойном Т. показано хирургическое лечение, так как возможны прорывы гноя наружу с образованием Свищей, а также гнойное поражение близлежащих суставов и костей. Профилактика инфекционного Т. - своевременное лечение микротравм кисти и стопы, раннее и радикальное лечение панариция. Крепитирующим Т. называется асептическое воспаление сухожильного влагалища, возникающее на тыльной стороне кисти или предплечья преимущественно как профессиональное заболевание - у пианистов, доярок, машинисток и т. п. Основные симптомы: болезненность в области сухожилия и крепитация (хруст) в области тыла кисти или предплечья, возникающая при движении пальцев. Лечение: иммобилизация кисти или пальцев, физиотерапия. При поздно начатом или недостаточном лечении возможны Рецидивы.
Лит.: Фишман Л. Г., Клиника и лечение заболеваний пальцев и кисти, М.. 1963.
В. Ф. Пожариский.

Тендерный    Тендовагинит    Тендровская Коса