Профилактика

Значение слова Профилактика по Ефремовой:
Профилактика - 1. Совокупность мероприятий, предупреждающих заболевания и направленных на создание здоровых условий труда и быта населения.
2. Совокупность мероприятий, предохраняющих от порчи, износа и т.п. (в технике).

Значение слова Профилактика по Ожегову:
Профилактика - Совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепл ение нормального состояния, порядка

Профилактика в Энциклопедическом словаре:
Профилактика - в технике - предупредительные меры для поддержаниятехнического объекта в исправном или работоспособном состоянии (замена илиремонт отдельных деталей, чистка, смазка и т. п.).


(от греч. prophylaktikos - предохранительный) - в медицинесистема мер по предупреждению болезней, сохранению здоровья и продлениюжизни человека. В ветеринарии профилактика - система общественных иветеринарных мероприятий по предупреждению болезней животных и охранездоровья людей от антропозоонозов.

Значение слова Профилактика по словарю Ушакова:
ПРОФИЛАКТИКА
профилактики, мн. нет, ж. (от греч. prophylaktikos - охранительный) (мед.). Совокупность мероприятий, предупреждающих заболевания.

Определение слова «Профилактика» по БСЭ:
Профилактика - Профилактика (от греч. prophylaktikos - предохранительный)
совокупность мероприятий по предупреждению заболеваний, предотвращению неполадок механизмов и т.п.


Профилактика - в медицине, совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваний человека. Различают индивидуальную и общественную П. Индивидуальная П. предусматривает соблюдение правил личной гигиены в быту и на производстве, общественная П. включает систему мероприятий по охране здоровья коллективов. Содержание понятия П. и конкретные формы её осуществления менялись на разных этапах исторического развития общества в зависимости от условий общественного и государственного строя и уровня развития науки (см. Медицина). Хотя корни П. ведут в глубокую древность (вопросы предупреждения болезней на основе соблюдения правил личной гигиены и рациональной диететики занимали значительное место в медицине древнего мира), разработка научных основ П. началась лишь в 19 в. Становлению научной П. способствовали изучение роли внешней среды в возникновении болезней, достижения эпидемиологии (См. Личная гигиена), гигиены и физиологии, широкое распространение общественных идей в клинической медицине. Передовые врачи и деятели медицинской науки (как в России, так и за рубежом) видели будущее медицины в развитии общественной П., в неразрывном единстве лечебной и профилактической медицины.
Современное понятие о П. включает систему комплексных государственных, общественных и медицинских мероприятий, имеющих целью устранение факторов, вредно действующих на здоровье людей, а также обеспечение всестороннего развития физических и духовных сил человека. Т. о., П. в широком смысле означает мероприятия по создание оптимальных условий, направленных на укрепление здоровья, повышение трудовой активности и долголетия людей, включая условия труда, отдыха, жилищно-бытовые условия, развитие физической культуры и т.п. В области медицины это - мероприятия, предупреждающие болезни (например, Иммунизация), сохраняющие здоровье и продлевающие жизнь.
Практическое осуществление общественной П. требует законодательных мер, постоянных и значительных материальных затрат, а также совместных действий всех звеньев аппарата государственного управления, медицинских учреждений, предприятий промышленности, строительства, сельского хозяйства и т.д. Социально-экономические условия капиталистического строя ограничивают возможности проведения профилактических мероприятий степенью заинтересованности господствующего класса в сохранении здоровья наёмной рабочей силы; под П. обычно понимается лишь совокупность мер борьбы с некоторыми (прежде всего инфекционными) заболеваниями. Несмотря на расширившееся представление о П., во многих капиталистических странах лечебная медицина до сих пор резко отделена от профилактической.
Классики марксизма связывали революционные требования по улучшению условий труда и быта с общеполитическими задачами рабочего класса. Вопросы общественной П. (сокращение рабочего дня, социальное страхование, введение санитарного законодательства, оздоровление условий труда и пр.) занимали видное место в программных документах коммунистических и рабочих партий.
Программа, принятая 8-м съездом РКП (б) (1919), установила профилактическое направление сов. здравоохранения, которое обеспечивается социально-экономическими мероприятиями государства и специфической деятельностью органов и учреждений здравоохранения. В социалистических странах общественная П. - задача социалистического общества в целом. Мероприятия государства по повышению материального и культурного уровня населения, сокращению рабочего дня, улучшению условий труда и быта имеют большое профилактическое значение. В СССР идеи П. нашли отражение в Конституции СССР (статьи 118-122), Кодексе законов о труде, санитарном законодательстве и т.п.
«Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» (1969) закрепили решающие для П. принципы организации здравоохранения в СССР: «Охрана здоровья населения СССР обеспечивается системой социально-экономических и медико-санитарных мер и осуществляется путём: 1) проведения широких оздоровительных и профилактических мероприятий, особой заботой об охране здоровья подрастающего поколения; 2) создания на производстве и в быту надлежащих санитарно-гигиенических условий, устранения причин производственного травматизма, профессиональных болезней, а также других факторов, отрицательно влияющих на здоровье; 3) проведения мероприятий по оздоровлению внешней среды, обеспечению санитарной охраны водоёмов, почвы и атмосферного воздуха; 4) планового
расширения сети учреждений здравоохранения и предприятий медицинской промышленности; 5) бесплатного удовлетворения потребности населения во всех видах медицинской помощи, повышения качества и культуры медицинской помощи, постепенного расширения диспансерного наблюдения, развития специализированной медицинской помощи; 6) бесплатного предоставления лечебных и диагностических средств при стационарном лечении с постепенным расширением бесплатного или на льготных условиях предоставления лечебных средств и при других видах медицинской помощи; 7) расширения сети санаториев, профилакториев, домов отдыха, пансионатов, туристских баз и других учреждений для лечения и отдыха трудящихся; 8) физического и гигиенического воспитания граждан, развития массовой физической культуры и спорта; 9) развития научно-гигиенических основ питания населения; 10) широкого участия общественных организаций и коллективов трудящихся в охране здоровья населения».
Первостепенное значение в осуществлении профилактических функций сов. здравоохранения имеет деятельность санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющей текущий и предупредительный государственный санитарный надзор, организующей работу по охране внешней среды, оздоровлению условий труда и быта, проведению иммунизации и др. противоэпидемических мероприятий. Синтез профилактической и лечебной работы медицинских учреждений нашёл отражение в диспансеризации, являющейся одной из основ лечебного дела в СССР. Особое значение для П. заболеваний имеет диспансеризация здоровых контингентов населения (дети, подростки, беременные женщины, рабочие промышленных предприятий, особенно занятые на производствах, имеющих профессиональные вредности), осуществляемая в плановом порядке. Мероприятия по охране материнства и детства и охране здоровья детей и подростков способствуют резкому снижению материнской и детской смертности, предупреждению послеродовых заболеваний, развитию здорового поколения. Большую профилактическую работу проводят женские и детские консультации, родильные дома, детские сады, ясли.
Важной областью П. являются широко распространённые в СССР профилактические осмотры рабочих, подростков и др. групп населения, а также связанные с этим предупредительно-оздоровительные мероприятия в отношении отдельных рабочих и целых коллективов. Частью профилактической деятельности сов. врачей и средних медицинских работников является Санитарное просвещение.
Лит.: Семашко Н. А., Избр. произв., 2 изд., М., 1967; Соловьев З. П., Вопросы социальной гигиены и здравоохранения. Изб. произв., М., 1970; Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения, под ред. Н. А. Виноградова, 3 изд., т. 1-2, М., 1974.
П. Н. Бургасов.
В ветеринарном деле П. направлена на предупреждение возникновения и распространения инфекционных, инвазионных и незаразных болезней домашних животных, рыб, пчёл и пушных зверей; охрану людей от болезней, общих для человека и животных; снижение потерь в животноводстве и повышение продуктивности животных, рыб и пчёл; повышение уровня ветеринарной культуры животноводческих хозяйств; получение здорового молодняка и создание высокопродуктивных здоровых стад скота. Система ветеринарной П. строится в масштабе всей страны на основе Ветеринарного законодательства и Ветеринарного устава СССР, с учётом социальных и экономических интересов социалистического общества. Ветеринарная служба СССР осуществляет ветеринарно-санитарную охрану государственных границ и систематический ветеринарный надзор, инспекцию и обследование животноводческих хозяйств, ветсанэкспертизу продуктов и промышленного сырья животного происхождения: проводит общие и специальные оздоровительные и противоэпизоотические мероприятия, регулярную лечебно-профилактическую и ветеринарно-санитарную просветительскую работу и т.д.
Профилактические мероприятия подразделяются на общие и специфические. Первые включают регулярно проводимые осмотры и диспансеризации животных для своевременного выделения, изоляции, лечения больных и ликвидации возникшего заболевания; регулярную очистку, дезинфекцию животноводческих помещений, инвентаря и территорий животноводческих ферм; профилактическое карантинирование вновь поступающих в страну или хозяйство животных; уничтожение и утилизацию трупов животных, обезвреживание навоза; дератизацию, дезинфекцию и т.д.
К специфическим мероприятиям ветеринарной П. относят диагностические лабораторные исследования животных, различного рода прививки, дегельминтизации, серопрофилактику, применение химиотерапевтических средств и антибиотиков, объявление карантинов и т.п. В связи с интенсификацией животноводства и созданием крупных хозяйств промышленного типа большое значение в ветеринарной П. приобретают методы получения пород и линий животных, устойчивых к болезням; методы повышения резистентности и иммуно-биологической реактивности организма животных; изыскание и усовершенствование схем и методов специфических П. болезней. В связи с широким применением в народном хозяйстве различных пестицидов возникла проблема П. отравлений с.-х. животных, рыб и пчёл, которая сводится к недопущению скармливания скоту кормов, обработанных ядовитыми веществами. См. Ветеринария, Отравление.
Лит.: Ветеринарное законодательство, t. 1-2, под ред. А. Д. Третьякова, М., 1972.
П. И. Притулин.
Профилактика - в технике, операция или группа операций планово-предупредительного характера для поддержания технического устройства (изделия) в исправном или работоспособном состоянии с заданным уровнем надёжности. П. осуществляется, как правило, в заранее предусмотренные сроки и состоит в обследовании изделия, замене или ремонте отдельных его деталей и узлов, в чистке, смазке, регулировке и т.п. П. предупреждает возможность неожиданной потери работоспособности (Отказа) устройства вследствие, например, износа его элементов, загрязнения контактов и т.п. П. может совершаться и в незапланированные сроки, одновременно с восстановлением работоспособности изделия после его отказа.

Профиздат    Профилактика    Профилактически