Терминал

Значение слова Терминал по Ефремовой:
Терминал - Устройство вычислительной системы, предназначенное для ввода и вывода информации.


Часть порта, где обрабатываются контейнерные или пакетированные грузы.
Комплекс технических сооружений и устройств для накопления и сжижения газа.

Значение слова Терминал по Ожегову:
Терминал - Устройство в Эвм, предназначенное для ввода и вывода информации

Терминал в Энциклопедическом словаре:
Терминал - оконечное устройство в составе вычислительной системы,предназначенное для ввода информации в систему и вывода информации из нее,напр., при взаимодействии человека с ЭВМ. Терминал соединен с ЭВМ каналамипередачи данных. В качестве терминала используют, напр., дисплеи,телетайпы...2) Часть порта, предназначенная для обработки контейнерных ипакетированных грузов.

Определение слова «Терминал» по БСЭ:
Терминал (от лат. terminalis - относящийся к концу)
в вычислительной технике, терминальное устройство, абонентский пульт, устройство в составе вычислит. системы, предназначенное для ввода информации в систему и вывода информации из неё, например при взаимодействии человека с ЭВМ (см. Сеть вычислительных центров). Как правило, большинство пользователей (абонентов) удалено от вычислительных центров коллективного пользования, поэтому их доступ к ЭВМ осуществляется посредством Т., связанных с вычислительным центром каналами передачи данных. Примеры терминальных устройств - телетайпы, телефонные аппараты, оснащенные клавиатурой (для набора адреса и команд), отображения информации устройства на электроннолучевых трубках (дисплеи), устройства для автоматического считывания текстов.
Т. применяют в автоматизированных системах управления и проектирования, в информационно-поисковых системах, в системах программированного обучения и т. д. Различают Т., предназначенные только для непосредственного ввода и вывода данных (иногда они содержат Запоминающее устройство для временного хранения данных), и Т., включающие малую ЭВМ для предварительной обработки информации, решения характерных частных задач пользователей, управления процессами передачи информации.
Намечается тенденция использования Т. в больницах, библиотеках, торговых предприятиях, гостиницах, кассах предварительной продажи билетов и т. п.
Лит.: Уилкс М., Системы с разделением времени, пер. с англ., М., 1972; Чачко А. Г., Человек за пультом, М., 1974.
А. Г. Чачко.

Термин Эмпирический    Терминал    Терминальное Состояние