Термометр Сопротивления

Термометр Сопротивления в Энциклопедическом словаре:
Термометр Сопротивления - прибор для измерения температуры, действиекоторого основано на изменении электрического сопротивления металлов иполупроводников с температурой.

Определение «Термометр Сопротивления» по БСЭ:
Термометр сопротивления - прибор для измерения температуры, принцип действия которого основан на изменении электрического сопротивления чистых металлов, сплавов и полупроводников с температурой (на увеличении сопротивления R с повышением температуры T y металлов и обратная зависимость R от T у полупроводников).
Широкое распространение получили Т. с. из чистых металлов, особенно платины (температурный коэффициент сопротивления 25/25031068.tif град−1) и меди (α = 0,0044 град−1), которые конструктивно представляют собой металлическую проволоку или ленту, намотанную на жёсткий каркас (из кварца, фарфора, слюды), заключённый в защитную оболочку (из металла, кварца, фарфора, стекла) с головкой, через которую проходят 2, 3 или 4 (наиболее точные Т. с.) вывода, соединяющие Т. с. с измерительным прибором (рис.). Платиновые Т. с. применяют для измерения температур в пределах от -263 до 1064°C, медные - от -50 до 180°C. Материал и конструкция Т. с. должны обеспечивать его чувствительность и стабильность, достаточные для требуемой точности измерений в заданном диапазоне температур при определённых условиях применения (вибрации, агрессивные среды и др.).
Точность измерений температуры зависит также от точности прибора, которым измеряют сопротивление. Т. с. технического применения работают в комплекте с мостами измерительными, Потенциометрами, Логометрами (показывающими и самопишущими), шкалы которых градуированы непосредственно в °C в соответствии с таблицами зависимости R от T для данного типа Т. с. При помощи высокоточных платиновых Т. с. воспроизводится Международная практическая температурная шкала, проводятся точные измерения температуры и градуировка др. термометров в диапазоне 14-900 К.
В качестве лабораторных иногда применяют индиевые Т. с. (4-300 К) и бронзовые Т. с. (1-4 К).
Т. с. из полупроводников (композиционный углерод, легированный германий и др.) широко применяются для измерения низких температур (0,1-100 К) благодаря их высокой чувствительности. Т. с. этого вида представляют собой полупроводниковые пластинки (плёнки) различных габаритов и формы с приваренными металлическими выводами, помещаемые часто в защитную оболочку. В диапазоне температур 4,2-13,8 К применяют как особо точные германиевые Т. с. При температурах выше 100 К применение полупроводниковых Т. с. ограничено (сказываются их нестабильность и разброс индивидуальных характеристик, см. Терморезистор).
Лит. см. при ст. Термометрия.
Д. И. Шаревская.
Общий вид платинового термометра сопротивления (а) и его чувствительный элемент (б): 1 - стальной чехол; 2 - чувствительный элемент; 3 - штуцер для установки термометра; 4 - головка для присоединения термометра к электроизмерительному прибору; 5 - слюдяной каркас; 6 - бифилярная обмотка платиновой проволоки; 7 - серебряная лента; 8 - слюдяная накладка; 9 - серебряные выводы.

Термометр    Термометр Сопротивления    Термометрический