Теряться

Значение слова Теряться по Ефремовой:
Теряться - 1. Пропадать, исчезать.
2. Становиться невидимым, незаметным, исчезая из поля зрения. // Переставать восприниматься, ощущаться (о звуках, запахах). // Сбиваться с пути, теряя дорогу. // перен. Брать начало в далеком прошлом, уходить в далекое прошлое.
3. Становиться слабее. // Становиться менее значительным, менее выразительным; пропадать.
4. перен. Целиком погружаться, углублятьсямысли, думы, мечты и т.п.).
5. перен. Лишаться самообладания, не знать, что предпринять. // Утрачивать способность соображать, воспринимать внешний мир. // Недоумевать.
6. перен. Тратиться, расходоваться бесцельно, попусту.
7. Страд. к глаг.: терять.

Значение слова Теряться по Ожегову:
Теряться - Лишаться самообладания, уверенности


Теряться Пропадать, исчезать
Теряться Становиться менее заметным, переставать замечаться
Теряться Утрачиваться, становиться слабее

Значение слова Теряться по словарю Ушакова:
ТЕРЯТЬСЯ
теряюсь, теряешься, несов. 1. Страд. к терять во всех знач., кроме 3. 2. (сов. потеряться). Пропадать, Становиться неотыскиваемым, незаметным, невидным. Все вещи у меня постоянно теряются. Т. в толпе. Буду я уметь теряться по свету, забыться и развлечься. Грибоедов. ? перен. Целиком погружаться, уходить во что-н., забыв себя (редко). Он так привык теряться в этом (в гнетущих воспоминаниях), что чуть с ума не своротил. Пушкин. 5. (сов. потеряться). Становиться слабее, утрачиваться, прекращаться. Живость движений понемногу терялась. Крлнко. Спокойствие сменяется тревогою души и вовсе страсть теряется сколачивать гроши. Некрасов. 6. (сов. потеряться). Лишаться самообладания, терять уверенность в своем поведении. При малейшей опасности он совершенно теряется. Он робел и терялся, когда оставался с ней наедине. Тргнв. Теряться в догадках (или в предположениях и т.п.; книжн.) - не уметь найти правильного ответа на что-н.

Терять    Теряться    Тес