Тесламетр

Тесламетр в Энциклопедическом словаре:
Тесламетр - (от тесла и ...метр) - прибор для измерения индукции илинапряженности магнитного поля в неферромагнитной среде. Существуютиндукционные тесламетры, феррозондовые (см. Феррозонд), основанные наХолла эффекте, на ядерном магнитном резонансе и т. д.

Определение слова «Тесламетр» по БСЭ:
Тесламетр - прибор (Магнитометр) для измерения магнитной индукции (В) или напряжённости магнитного поля (Н = В/μ0μ) в неферромагнитной среде (μ0 - Магнитная постоянная, μ - относительная Магнитная проницаемость среды).
Прибор получил название от Тесла - единицы магнитной индукции СИ. Наиболее распространены Т., основанные на индукционном принципе, они состоят из индукционного преобразователя (катушки) и электроизмерительного прибора. При изменении потокосцепленияиндукционного преобразователя с магнитным полем, индукцию которого необходимо определить, в преобразователе возникает эдс, измеряемая прибором.
В постоянных магнитных полях потокосцепление изменяется за счёт перемещения индукционного преобразователя (линейное перемещение, вращение, вибрация и т. п.); в переменных магнитных полях - за счёт изменения величины и направления поля. В случае постоянных полей в качестве измерительных приборов используют веберметры (Флюксметры), в случае переменных - Вольтметры, Осциллографы и т. п. Кроме индукционных Т., применяют феррозондовые Т. (см. Феррозонд), T. с холловскими преобразователями (см. Холла эффект), Т., основанные на внутриатомных явлениях и, в частности, на ядерном магнитном резонансе, электронном парамагнитном резонансе, на явлениях сверхпроводимости и
«оптической накачки» (см. Квантовый магнитометр). Т. применяют для измерения горизонтальной и вертикальной составляющих вектора напряжённости геомагнитного поля (составление магнитных карт, геологическая разведка и т. д.), в научно-исследовательских работах по магнетизму, в частности для измерения магнитных полей планет Солнечной системы и межпланетной среды.
Лит.: Чечурина Е. Н., Приборы для измерения магнитных величин, М., 1969; Афанасьев Ю. В.. Студенцов Н. В., Щёлкин А. П., Магнитометрические преобразователи, приборы, установки. Л., 1972.

Тесла Трансформатор    Тесламетр    Тесление