Тетуан

Тетуан в Энциклопедическом словаре:
Тетуан - город на севере Марокко, административный центр пров. Тетуан. 199тыс. жителей (1982). Деревообрабатывающая, химическая,металлообрабатывающая, пищевая промышленность. Кустарное производство.Архитектурные памятники: городские стены, дворец, крепость-касба (восходитк нач. 15 в., дополнения 17-18 вв.), дворец (17 в., реконструирован в 20в.), Большая мечеть (17 в.). Музеи: археологический, марокканскогоискусства.

Значение слова Тетуан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тетуан (Tetuan, по произн. берберов Теттауен) приморский город в Марокко, на берегу Средиземного моря, в пров. Эль-Гарб. Климат здоровый. Окрестности покрыты виноградниками и апельсинными садами. Несколько небольших дворцов, напоминающих севильский Альказар и Альгамбру в Гранаде. Торговля незначительна. Т. основан в 1492 г. беглецами из Гранады. В 1859 г. Т. был взят испанцами, но возвращен в 1861 г. под условием постройки католической церкви и допущения духовной миссии. Жит. ок. 18000, из них более 6000 евреев, остальные почти все магометане.

Определение слова «Тетуан» по БСЭ:
Тетуан - город на С.-З. Марокко, на р. Мартин, в 10 км от побережья Средиземного моря. Административный центр провинции Тетуан. 139,1 тыс. жителей (1971). Торгово-промышленный центр Северного Марокко. Аванпортом Т. служит г. Мартил. Предприятия пищевой, деревообрабатывающей, химической, металлообрабатывающей, текстильной, цементной промышленности. Кустарное производство изделий из кожи, металла, украшений, ковров и др. В 1912-56 главный административный центр бывшей йеннской зоны в Северном Марокко. Основан в 9 в. Памятники архитектуры 17 в.: касба, стены медины с башнями, дворец (реконструирован в 1948), Большая мечеть и др. Т. - центр художественного ремесла (ткацкого, ювелирного, обработки кожи). Музеи - марокканского искусства (основан в 1921) и археологический (основан в 1940). В окрестностях - руины римского г. Тамуд.

Тетры    Тетуан    Тетюши