Тибето-Бирманские Языки

Тибето-Бирманские Языки в Энциклопедическом словаре:
Тибето-Бирманские Языки - одна из двух ветвей сино-тибетской семьи языков(тибетский, бирманский, качинский и др. языки).

Определение «Тибето-Бирманские Языки» по БСЭ:
Тибето-бирманские языки - выделяемая рядом исследователей группа китайско-тибетских языков, распространённая преимущественно в КНР (Тибет и Юго-Западный Китай), Бирме, Бангладеше, Непале, на С. Индии (включая Сикким) и в Бутане. Число говорящих на Т.-б. я. - около 35 млн. чел. (1970, оценка). Эти языки, по мнению американского учёного П. Бенедикта, делятся на 7 основных групп: 1) тибето-канаурскую (языки тибетский, гурунг, мурми, канаури и др.); 2) киранти (языки ваю, бахин, чепанг и др.); 3) мири (языки мири, абор, дафла и др.); 4) качинскую (качинский язык и др.); 5) лоло-бирманскую (языки бирманский, лису, лаху, наси, тангутский и др.); 6) барическую (языки гаро, бодо и др.) и 7) куки-чжннага (языки лушей, тхадо, ао, сема, эмпео и др.).
Однако ряд учёных не обнаруживает достаточных лингвистических оснований для выделения Т.-б. я. в качестве единой ветви китайско-тибетских языков. При наличии некоторых общих черт (особая структура слога, определённый порядок слов в предложении и т. д.) Т.-б. я. значительно различаются между собой. Встречаются языки с развитой морфологией (качинский, невари, место которого в классификации не определено, и др.) и языки изолирующего строя (многие лоло-бирманские языки). В ряде языков возникли тоны. Письменные языки пользуются алфавитами индийского происхождения (тибетский, бирманский, невари и некоторые др.) или собственными иероглифическими системами (тангутский, мосо и др.), однако большинство Т.-б. я. остаются бесписьменными. Литература имеется на бирманском, тибетском, тангутском и неварском языках.
Лит.: Shafer R., Introduction to Sino-Tibetan, v. 1-5, Wiesbaden, 1966-74; его же, Bibliography of Sino-Tibetan Languages, v. 1-2, Wiesbaden, 1957-63; Benedict P. К., Sino-Tibetan. A conspectus, Camb., 1972.

Тибет    Тибето-Бирманские Языки    Тибетская Медицина