Тиндализация

Тиндализация в Энциклопедическом словаре:
Тиндализация - (от имени Дж. Тиндаля) - способ униточжения микробов и ихспор в определенном объекте. Осуществляется дробной обработкой паромобычно при температуре 100 .С. В периоды между нагреваниями объектывыдерживают в условиях, способствующих прорастанию спор. Применяется восновном для стерилизации жидкостей и пищевых продуктов, портящихся притемпературе выше 100 .С. Ср. Пастеризация.

Значение слова Тиндализация по словарю медицинских терминов:
тиндализация (J. Tyndall, 1820-1893, англ. физик; син. стерилизация дробная) - метод стерилизации, заключающийся в повторном воздействии на стерилизуемые объекты относительно невысокой температурой с суточными интервалами, в течение которых объекты выдерживают при температуре 25-37° для проращивания спор; Т. проводят в следующих вариантах: а) трех-четырехкратно при температуре 100° в течение 20-30 мин.; 6) трехкратно - при температуре 70-80° в течение часа; в) пятикратно - при температуре 60-65° в течение часа.

Определение слова «Тиндализация» по БСЭ:
Тиндализация - способ стерилизации, предложенный Дж. Тиндалем. Заключается в дробной обработке жидкостей и пищевых продуктов в текучем паре при 100°C или при трёх- четырёхкратном нагревании их до 100-120°C с промежутками в 24 ч. За это время споры бактерий, выжившие при 100°C, прорастают, и вышедшие из них вегетативные клетки бактерий погибают при последующем нагревании. Т. применяют для стерилизации лекарственных препаратов, а также для так называемого горячего консервирования пищевых продуктов в специальных аппаратах с терморегуляторами. См. также Пастеризация.

Тиндал    Тиндализация    Тиндаль