Тирадентис

Тирадентис в Энциклопедическом словаре:
Тирадентис - (Tiradentes) (наст. имя и фам. Жоакин Жозе да Силва Шавьер -Silvа Xavier) (1748-92), руководитель движения в Бразилии в 80-х гг. 18в., известного под названием ''заговор в Минас-Жерайсе'', главной цельюкоторого было провозглашение независимости от Португалии. По доносузаговор был раскрыт (в 1789); Тирадентис и многие др. участники казнены.

Определение слова «Тирадентис» по БСЭ:
Тирадентис (Tiradentes; настоящие имя и фамилия - Жоакин Жозе да Силва Шавьер; Silva Xavier)
(12.11.1748, Помбал, - 21.4.1792, Рио-де-Жанейро), руководитель революционного движения в Бразилии в 80-х гг. 18 в., известного под названием «Инконфиденсия Минейра» или «Заговор в Минас-Жерайсе». Т. родился в бедной семье, переменил много профессий, в том числе был дантистом, за что получил прозвище
«Тирадентис» (португальское tiradentes - зубодёр). Поступив на военную службу, Т. вошёл в тайное общество, в котором участвовали прогрессивно настроенные представители интеллигенции и офицерства. Программа общества предусматривала провозглашение Бразилии независимой республикой, отмену сословий и привилегий, ликвидацию колониальных налогов, равенство всех граждан перед законом. Был разработан план антипортугальского восстания и намечены первые законы республиканского правительства. Но в мае 1789 по доносу предателя Т. и др. заговорщики были арестованы. Почти всех участников заговора приговорили к ссылке и изгнанию. Т., признанный главой заговора, был казнён, а части его тела выставлены на столбах по дороге в Минас-Жерайс, голова - на площади в Вила-Рике (современное Ору-Прету). Имя Т. вдохновляло на борьбу многие поколения бразильских революционеров.
Лит.: Игнатьев О., Тирадентис, М., 1966.

Тирада    Тирадентис    Тираж