Тирада

Значение слова Тирада по Ефремовой:
Тирада - 1. Пространное высказывание, произнесенное в приподнятом тоне.
2. Законченный отрывок в стихотворении или поэме, не делящийся на строфы.

Значение слова Тирада по Ожегову:
Тирада - Длинная фраза, речь произносимые в приподнятом тоне

Тирада в Энциклопедическом словаре:
Тирада - (франц. tirade - от итал. tirata, букв. - вытягивание), длиннаяфраза, отдельная пространная реплика, произносимые обычно в приподнятомтоне.

Значение слова Тирада по словарю Ушакова:
ТИРАДА
тирады, ж. (фр. tirade). 1. Цельный и более или менее пространный отрывок монолога, речи или отдельная пространная реплика в диалоге, обычно в приподнятом тоне (книжн.). Гневные тирады Чацкого. Кувалда так грустно провожал его, так много изрекал меланхолических тирад, что оба они непременно напивались и пропивались. Максим Горький. 2. Законченный отрывок, напр. от абзаца до абзаца, в стихотворении или поэме, не делящихся на строфы (лит.). Процитировать наизусть тираду из "Бахчисарайского фонтана" Пушкина.

Значение слова Тирада по словарю Даля:
Тирада
франц. долгая речь; место, взятое целиком из сочинения. Тираж м. розыгрыш, вынутие жребия.

Значение слова Тирада по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тирадакраткий и сильный монолог (см. соотв. статью) в драме, имеющий содержанием какое-нибудь отвлеченное общее место. Не имея прочной связи с развитием действия, Т. представляет как бы посторонний элемент в организме драмы, и потому древние, строго держась принципа единства действия ("semper ad eventum festina"), осуждали T., находившую, однако, место в ораторских обращениях античной парабазы (см.). Французская трагедия, вся проникнутая риторическим элементом, переполнена блестящими Т., дающими автору возможность выказать новые стороны своего дарования, артисту — свое декламаторское искусство, зрителям — встретить звучное общее место, отвечающее его запросам, сочувственными рукоплесканиями. Вместе с прочими прозаическими и риторическими элементами, вместе с резонером и философским монологом в современной реальной драме вымирает и звонкая Т., рассчитанная на внешний успех. А. Г.

Определение слова «Тирада» по БСЭ:
Тирада (франц. tirade, от итал. tirata, буквально - вытягивание)
длинная фраза, отдельная пространная реплика, монологический отрывок речи, произнесённый в более или менее приподнятом тоне.

Тира    Тирада    Тирадентис