Токугава

Токугава в Энциклопедическом словаре:
Токугава - династия сегунов в Японии в 1603-1867. Власть Токугава былауничтожена в результате революции 1867-68 (см. Мэйдзи исин).


Иэясу (1542-1616) - основатель династии Токугава в Японии.Завершил объединение страны, начатое Ода и Тоетоми.

Значение слова Токугава по словарю Брокгауза и Ефрона:
Токугавамогущественный род в Японии, из которого происходили сиогуны (см. Япония), правившие этою страною с 1603 no 1867 г.; первым сиогуном из этого рода был Иейясу. За весь указанный период Япония придерживалась политики строгого обособления.

Определение слова «Токугава» по БСЭ:
Токугава - третья династия (1603-1867) сёгунов - военых феодальных правителей Японии. Основана Токугавой Иэясу. Для укрепления дворянского государства правители Т. провели ряд реформ: установление системы строгой регламентации обязанностей и прав каждого сословия; прикрепление крестьян к земле; ограничение развития торгово-ростовщического капитала; установление строгого политического контроля над князьями. В целях сохранения в незыблемом виде феодальных порядков, а также стремясь предотвратить опасность вторжения извне, токугавское правительство в 30-х гг. 17 в. ввело политику самоизоляции Японии от внешнего мира. С конца 18 в. государство Т. вступило в длительный кризис, причиной которого было прогрессирующее разложение феодального строя в Японии. Кризис токугавского государства был усилен внешним фактором - вторжением в 1853 эскадры военных кораблей США под командованием коммодора М. Перри. США и европейские державы заставили сёгунат прекратить политику самоизоляции страны и навязали Японии в 1854-58 неравноправные Ансэйские договоры. В 1867-68 в результате незавершённой буржуазной революции сёгунат Т. был свергнут и к власти пришло правительство помещичье-буржуазного блока (см. Мэйдзи исин).


Токугава - Иэясу (15.12.1542, префектура Айти, - 1616, Кунадзан, близ Сидзуоки), японский феодал, основатель династии сёгунов Токугава. Один из ближайших сподвижников полководцев Нобунага Ода и Хидэёси Тоётоми, положивших в последней трети 16 в. начало созданию в Японии централизованного феодального государства. После смерти Хидэёси Тоётоми (1598), возглавив коалицию части феодалов, разбил в битве при Секигахара (1600) своих противников, группировавшихся вокруг Хидэёри Тоётоми, сына Хидэёси Тоётоми. В 1603 заставил императора присвоить ему титул сёгуна и взял всю власть в стране в свои руки. В 1605 официально передал власть своему сыну Хидэтада, но фактически продолжал править страной. Издал несколько указов, подтверждавших закрепощение крестьянства, кодексы поведения для князей и дворян, а также для императора и его двора, ставившие их под контроль сёгуната.
Лит.: Sadler A. L., The maker of modern Japan. The life of Tokugawa leyasu, L., [1937].

Токтогул Сатылганов (1864-1933)    Токугава    Токумицу-Ке