Томсона Эффект

Томсона Эффект в Энциклопедическом словаре:
Томсона Эффект - дополнительное выделение или поглощение тепла (помимотепла, выделяемого в соответствии с законом Джоуля-Ленца) при прохождениитока через проводник, в котором имеется перепад температуры. Количествотепла пропорционально току и перепаду температуры. Предсказан У. Томсономв 1856.

Определение «Томсона Эффект» по БСЭ:
Томсона эффект - термоэлектрический, одно из термоэлектрических явлений. Состоит в том, что если вдоль проводника, по которому проходит электрический ток, существует перепад температур, то в дополнение к теплоте, выделяемой в соответствии с Джоуля - Ленца законом, в объёме проводника выделяется или поглощается (в зависимости от направления тока) дополнительное количество теплоты Q (теплота Томсона), пропорциональное силе тока I, времени t, перепаду температур (T2-T1): Q= τ (T2-T1
) lt. Открыт У. Томсоном (лордом Кельвином) в 1856. Коэффициент Томсона τ зависит от природы материала.


Томсона эффект - в ферромагнетиках, изменение удельного электрического сопротивления ферромагнетиков при их намагничивании внешним магнитным полем. Открыт У. Томсоном в 1851. Т. э. - одно из проявлений магнетосопротивления, относящегося к группе гальваномагнитных явлений.

Томсона Уайвилла Порог    Томсона Эффект    Тому