Топика

Значение слова Топика по Ефремовой:
Топика - 1. Искусство пользоваться общими местами, общими суждениями при изложении какой-л. темы (в риторике).
2. Общий довод, общее суждение, применимое ко всем однородным случаям.

Топика в Энциклопедическом словаре:
Топика - (Topeka) - город в центральной части США, административный центршт. Канзас. 120 тыс. жителей (1990), с пригородами 159 тыс. жителей.Химическая, полиграфическая, пищевая промышленность. Машиностроение.Университет.

Значение слова Топика по словарю Ушакова:
ТОПИКА
топики, ж. (греч. topik techne - искусство пользоваться общими местами, от topos - место) (филос.).

Значение слова Топика по словарю Брокгауза и Ефрона:
Топика (греч.) — у древних греков и римлян так называлось учение о риторическом изложении какой-либо темы, в особенности систематическое соединение общих суждений (греч. τόποι, лат. loci communi), которые при диспутах, речах и т. п. должны были способствовать выбору целесообразных доводов. Древнейшее сочинение о Т. принадлежит Аристотелю ("Торikа"). Цицерон писал о Т. в своих сочинениях "De inventione" и "Topica". В общем Т. заключалась в одном внешнем схематизме; в средние века Т. обратилась в простую игру слов; в новейшее время она совершенно оставлена. В грамматике Т. — учение о месте, которое должны занимать отдельные слова в предложении и отдельные предложения в периоде. Библейская Т. или топология учение об основаниях, которыми должен руководствоваться богослов при выборе и изложении мест из Библии в качестве доказательств.

Определение слова «Топика» по БСЭ:
Топика (Topeka)
город в США, административный центр штата Канзас, на р. Канзас (приток Миссури). 125 тыс. жителей, с пригородами - 155 тыс. жителей (1970). Железнодорожный узел. Торговый центр с.-х. района. Пищевая (мясо-молочная, мукомольная), резиновая промышленность. Университет.

Топенант    Топика    Топинамбур