Торакотомия

Торакотомия в Энциклопедическом словаре:
Торакотомия - (от греч. thorax - род. п. thorakos - грудь и tome - разрез,рассечение), хирургическое вскрытие грудной полости при травме легкого,сердца, сосудов, пищевода и при операциях на этих органах (по поводуопухолей, пороков сердца и др.).

Значение слова Торакотомия по словарю медицинских терминов:
торакотомия (thoracotomia; торако- греч. tome разрез, рассечение) - хирургическая операция: вскрытие плевральной полости через грудную стенку.

Определение слова «Торакотомия» по БСЭ:
Торакотомия (от греч. Thorax - грудь и tomē - разрез, рассечение)
операция вскрытия грудной полости. Производится при заболеваниях и повреждениях её органов с целью хирургического лечения, а также для дренирования при скоплении Выпота. В некоторых случаях Т. используется для операций на органах верхней половины живота, в частности кардиальной части желудка. В зависимости от местоположения оперируемого органа и вида патологии различают переднюю, заднюю, боковую, переднебоковую, заднебоковую Т., а также плевротомию, медиастинотомию, перикардотомию и их комбинации. Т. проводится под общим обезболиванием (обычно - интратрахеальный Наркоз с релаксантами и управляемым дыханием).

Торакоскопия    Торакотомия    Тораманян