Наркоз

Значение слова Наркоз по Ефремовой:
Наркоз - Искусственно вызванная потеря чувствительности какого-л. органа или усыпление с потерей сознания и полной нечувствительностью.

Значение слова Наркоз по Ожегову:
Наркоз - При обезболивании: искусственно вызванная наркотическими средствами утрата сознания и потеря болевой чувствительности


Наркоз При обезболивании: искусственно вызванная наркотическими средствами утрата сознания и потеря болевой чувствительности

Наркоз в Энциклопедическом словаре:
Наркоз - (от греч. narkosis - оцепенение) - искусственно вызываемый глубокийсон с потерей сознания и болевой чувствительности. Применяют с цельюобезболивания при операциях; достигается воздействием на центральнуюнервную систему различными наркотическими средствами, которые вводят ворганизм путем вдыхания (ингаляционный наркоз) или внутривенно,внутримышечно, в прямую кишку (неингаляционный наркоз).

Значение слова Наркоз по словарю Ушакова:
НАРКОЗ, наркоза, м. (греч. narkosis - оцепенение). 1. Искусственно вызванная потерей чувствительности каким-н. органом (местный наркоз) или глубокое усыпление с потерей сознания и с полной нечувствительностью (общий наркоз; мед.). Операция под наркозом (в состоянии наркоза). Подвергнуть наркозу. 2. То же, что наркотик (разг.). Дать больному наркоз.

Определение слова «Наркоз» по БСЭ:
Наркоз (от греч. nбrkosis - онемение, оцепенение)
общее Обезболивание, своеобразное состояние искусственного сна с полной или частичной утратой сознания и потерей болевой чувствительности. Историю метода см. в ст. Анестезиология. В клинической практике главная цель Н. - подавление реакций организма на оперативное вмешательство, прежде всего ощущения боли. Различают ингаляционный, неингаляционный (внутривенный, внутрикишечный и др.) и комбинированный способы Н.; при последнем обезболивание достигается последовательным применением различных наркотических средств и способов их введения.
При ингаляционном способе, который является основным, вводный Н. (индукция) обеспечивает процесс усыпления больного; он вызывается с помощью быстро и кратковременно действующих фармакологических средств, которые чаще всего вводят внутривенно (обычно барбитураты, дроперидол и фентанил, пропанидид, оксибутират натрия). Вводный Н. вызывают и при помощи газообразных наркотических веществ (циклопропан, закись азота), а также паров жидких наркотических веществ (фторотан, метоксифлуран); в этих случаях вводный Н. проводят с помощью наркозного аппарата, больной дышит через маску.
В отличие от вводного, Н. называют базисным, когда наркотическое вещество, вызывающее длительное наркотическое состояние небольшой глубины, вводят больному в палате, а после транспортировки больного в операционную для углубления Н. дополнительно вводят тот же препарат или переходят к др. виду Н. Применение средств, расслабляющих мышцы (мышечные релаксанты), позволяет полностью устранить мышечное напряжение, легко ввести трубку в трахею и проводить поверхностный Н., исключающий опасность передозировки наркотических средств, даже при обширных хирургических вмешательствах. Контроль за тем, чтобы больной не вышел преждевременно из состояния Н., осуществляют с помощью данных электроэнцефалографии и наблюдения за пульсом и артериальным давлением. Ингаляционный Н. поддерживают на нужном уровне специальными устройствами (испарители, дозиметры), позволяющими точно регулировать концентрацию жидких или газообразных наркотических средств.
Выход из Н., или пробуждение, - не менее ответственный этап, чем вводный Н. и поддержание Н. Во время выхода из Н. у больных восстанавливаются рефлексы, однако не в полной мере, или они бывают неадекватны. С этим связано возникновение ряда осложнений Н., что заставляет анестезиологов продолжать наблюдение за больным и после окончания операции.
Т. М. Дарбинян.
Используемая для ингаляционного Н. наркозная аппаратура представляет собой газопроводящие системы, соединённые с дыхательными путями больного. Газовая смесь должна содержать достаточный процент кислорода и минимум углекислого газа, сопротивление наркозного аппарата дыханию должно быть минимальным. В зависимости от степени изолированности системы
«аппарат - больной» от атмосферы выделяют: открытый способ Н. - вдох осуществляется через испаритель из атмосферы, выдох в атмосферу; полуоткрытый способ - вдыхаемая смесь поступает из баллонов со сжатым газом, выдох осуществляется в атмосферу; полузакрытый способ - вдыхаемая смесь также поступает из баллонов, выдыхаемая смесь частично возвращается в дыхательную систему аппарата (её повторно вдыхают в составе газонаркотической смеси), частично выходит в атмосферу; закрытый способ - вдыхаемая газонаркотическая смесь также поступает из баллонов, выдыхаемая полностью возвращается в систему аппарата для повторного вдыхания. При последних двух способах необходимо применение адсорбента углекислого газа. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Например, преимущество закрытого способа Н. - наименьшее загрязнение воздуха операционной наркотическими парами и газами, недостатки - большее сопротивление при выдохе и необходимость использования адсорбента углекислого газа. Наркозный аппарат состоит как минимум из 3 узлов: испарителя наркотика (дозиметра газа), дыхательного мешка (меха) и газопроводящих шлангов с клапанами. Дыхательный мешок позволяет осуществлять искусственную вентиляцию лёгких.
В СССР разработана аппаратура для проведения электроанестезии - аппарат НЭИП-1; состояние Н. достигается воздействием на головной мозг электрического тока; преимущества этого вида обезболивания - в скорости достижения состояния Н., короткой фазе пробуждения, меньшем побочном действии на внутренние органы.
Лит.: Жоров И. С., Общее обезболивание, М., 1964; Справочник по анестезиологии и реанимации, 2 изд., М., 1970; Руководство по анестезиологии, М., 1973.
В. В. Сигаев.

Наркогипноз    Наркоз    Наркозный