Процент

Значение слова Процент по Ефремовой:
Процент - 1. Сотая доля какого-л. числа, принимаемого за единицу.
2. Количество кого-л., чего-л., измеряемое в сотых долях чего-л., принятого за единицу.

Значение слова Процент по Ожегову:
Процент - Плата за пользование взятыми в ссуду деньгами, уплачиваемая кредитным учреждени ям или заемщиком кредитору


Процент Сотая доля числа, принимаемого за целое (обозначается знаком %)
Процент Количество, измеряемое в сотых долях чего-нибудь принятого за единицу
Процент Вознаграждение, начисляемое кому-нибудь в зависимости от оборота, дохода предприяти я

Процент в Энциклопедическом словаре:
Процент - (от лат. pro centum - за сто) - сотая доля числа; обозначаетсязнаком %. Так, 3% от 18 есть 3 сотых от этого числа, т. е. 0,54. Процентыприменяются в хозяйственных расчетах. Напр., вклад a рублей всберегательном банке увеличивается на p % за год и через t лет он будетравен x = a (1 + pt/100) - т. н. формула простых процентов; при этомпредполагается, что по истечении каждого года доход за этот год изымается.Если же ежегодный доход причислять к исходной сумме, то через t лет вкладбудет равен y = a (1 + p/100)t - т. н. формула сложных процентов.

Значение слова Процент по словарю мер:
Процент - Единица относительной величины.

Значение слова Процент по словарю Ушакова:
ПРОЦЕНТ
(процент неправ.), процента, м. (от латин. pro centum - за сто).

Значение слова Процент по словарю Даля:
Процент
м. или проценты мн. счет или цифра, означающая доход или плату с сотни; рез, резы, настав (стар.), соста, рост, росты, верхи, вершки, свершки, лихва. Казенные проценты, росты, кои платит казна, по смим долгам или займам; законные проценты, кои дозволено брать по закону. Пять, шесть процентов, пять или шесть копеек с рубля или рублей с сотни; неправильно говор. пятый, десятый процент, что значило бы: один от пяти, от десяти. Книготорговцы берут за продажу до 25%, (знак % - проценты). Лихвенные проценты или лихва, высокие, большие, выше дозволенных, законных. Процентный и процентовый, к прцентам относящ. Процентный сбор, установленный для чего-либо, по расчету со ста. Процентщик, -щица, ростовщик, резовщик, лихвенник, лихарь.

Определение слова «Процент» по БСЭ:
Процент - ссудный (от лат. procentum - за сто), плата, получаемая кредитором от заёмщика за пользование отданными в ссуду деньгами. В докапиталистических формациях, когда кредит выступал в форме ростовщического, источником П. был прибавочный и частично необходимый труд мелких производителей или рабов (см. Ростовщический капитал). При капитализме П. составляет лишь часть произведённой прибавочной стоимости, или прибыли. Прибыль на капитал делится на П., присваиваемый ссудным капиталистом, и предпринимательский доход, присваиваемый функционирующим капиталистом.
На поверхности явлений П. выступает как плод самого капитала, что маскирует капиталистическую эксплуатацию. Он принимает форму цены капитала, как товара, при потреблении которого стоимость и потребительная стоимость не только сохраняются, но и увеличиваются, в то время как потребительная стоимость др. товаров в конце концов потребляется.
При социализме П. - часть прибыли социалистического предприятия или часть дохода юридического или физического лица, уплачиваемая за пользование денежными средствами в форме ссуды, вклада и т. п. (см. также Процентная ставка). Устанавливая его, социалистическое государство исходит из необходимости обеспечить наиболее полное и эффективное использование денежных ресурсов, укрепление режима экономии и хозяйственного расчёта. П. выплачивается по банковским ссудам социалистическими предприятиями и организациями, начисляется по вкладам предприятий, организаций, населения в банках и сберегательных кассах.
Г. Г. Матюхин.

Процензуровать    Процент    Процент Ссудный