Трек

Значение слова Трек по Ефремовой:
Трек - Спортивное сооружение для вело- и мотогонок, имеющее круговую трассу с односторонним поперечным уклоном дорожного покрытия.

Значение слова Трек по Ожегову:
Трек - Круговая дорожка с виражами 1 N2 для вело - и мотогонок


Трек Спортивное сооружение, имеющее такую дорожку

Трек в Энциклопедическом словаре:
Трек - (англ. traсk) - спортивное сооружение для тренировок и соревнованийпо вело- и мотоспорту. Дорожка трека (из дерева, бетона, асфальта) состоитиз двух прямых отрезков, соединенных наклонными поворотами - виражами.

Значение слова Трек по словарю Ушакова:
ТРЕК
(трэк), трека, м. (англ. track) (спорт.). Овальная дорожка для велосипедных гонок или состязаний в беге.

Определение слова «Трек» по БСЭ:
Трек (англ. track - след, путь)
спортивное сооружение для тренировок и соревнований по вело- и мотоспорту. Представляет собой дорожку замкнутой формы с твёрдым покрытием (бетон, дерево, асфальт), состоящую из двух прямых отрезков, соединённых виражами (наклонными поворотами) в виде полуокружностей, многоцентровых кривых, параболических и др. кривых высшего порядка (бывают дорожки эллиптической формы, не имеющие прямых отрезков). По внутреннему контуру дорожка ограничена бровкой, по внешнему - барьером, отделяющим её от трибун. Т. бывают открытые и крытые. Подразделяются на спринтерские, полустайерские, стайерские, универсальные, а также мотовелодромы. Длина дорожки колеблется от 250 (и менее) до 500 м; ширина - от 6 до 8 м, для совмещенного мотовелотрека соответственно: от 500 до 666,7 м и шириной 8-10 м и более. Специализированные мототреки имеют дорожки длиной не менее 2,5 км. Наибольший наклон виражей от 20 до 44°.
В современном строительстве отдаётся предпочтение крытым специализированным Т. с деревянным покрытием - для велоспорта. Асфальтовое покрытие применяется, как правило, на открытых мотовелотреках.
Наиболее известные Т.: в СССР - в Туле, Таллине и Тбилиси, за рубежом - в Амстердаме, Ганновере, Риме, Милане, Париже, Сен-Себастьяне, Брно, Варшаве, Лейпциге; олимпийские Т. - вблизи Токио, в Мехико, Мюнхене, Монреале.
Н. Э. Шмидт.


Трек - в физике, след, оставляемый в среде движущейся заряженной частицей.

Трейчке    Трек    Трекатр